День начинается в пять утра

Знать и чувствовать повадки коров — задача осеменаторов. Однако найти подход к бурёнке, может лишь человек, знающий тонкости молочного поголовья. Так считает и Юлия Чеванькова, которая работает техником-осеменатором на приснянской молочно-товарной ферме в ЧСУП “Искра-Ветка”.

Юлия Юрьевна осеменила уже ни одну сотню коров. Она привыкла работать в хлеву и рядом с “пятнистыми” чувствует себя комфортно. Сейчас под её патронажем находится 227 коров и 215 тёлок. Трудовой день техника-осеменатора начинается в пять утра с объезда МТФ “Пыхань”. Всё планируется буквально по минутам. Оприходовав телят, выявив коров в охоте, осуществив искусственное осеменение, лишь тогда женщина возвращается домой, где ждёт большое хозяйство: корова, три поросёнка, утки и куры.

Трудовую деятельность в сельском хозяйстве Юлия Юрьевна начала в 2002 году с профессии доярки. Проработав семь лет, пошла на курсы осеменатора в речицкий техникум и заняла должность по соответствующей специальности. Руководство организации и коллеги ценят грамотного и добросовестного специалиста, который ответственно подходит к любимому делу. За старание женщину не раз удостаивали наград и ценных подарков.

Текст и фото Снежаны КОРШИКОВОЙ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.