Герои в нашей земле…

В Ветковском районе захоронено большое количество воинов Советской Армии, которые на территории Беларуси вели жестокие бои с немецко-фашистскими оккупантами. Каждый из защитников достоин того, чтобы не быть забытым.
Оренбуржец Борис Поздняков похоронен в Неглюбке. Он был стрелком-бомбардиром советского бомбардировщика Су-2 и входил в состав экипажа, которым командовал Иван Савельев. В июне 1941 года группа Су-2 под командованием капитана Фёдора Болдырихина получила приказ — атаковать мотомеханизированную немецкую колонну, направлявшуюся в сторону Бобруйска по Слуцкому шоссе. Штурмовикам удалось нанести точный удар. Колонна начала гореть. Однако советские лётчики были атакованы вражеской авиацией.
Вот как описывает бой, а также то, что было после него, в своей книге “В пылающем небе” Герой Советского Союза Кузьма Фёдорович Белоконь:
“Штурманы наших Су-2 отбивали одну за другой атаки “мессершмиттов”. Вот один из них пикирует на самолёт Ивана Савельева. Его штурман Борис Поздняков посылает длинную пулемётную очередь, “стервятник” отваливает влево и круто уходит вверх. Но вслед за ним следует очередная вражеская атака одновременно слева и справа.
— Ваня, отбиваюсь от двоих! — услышал Савельев по переговорному устройству яростный крик своего штурмана. — Вот вам, сво… — и в этот миг сзади лётчика раздался металлический удар, крик штурмана замер на полуслове, и Иван почувствовал, что у него тоже всё внутри оборвалось.
— Боря, что с тобой? — крикнул Савельев. — Боря! Почему молчишь? Боря! Боря! — с отчаянием кричал Савельев Позднякову, но в наушниках было тихо.
Фашистские истребители произвели ещё несколько атак и ушли на запад. После приземления Иван Афанасьевич Савельев сразу бросился к кабине штурмана и замер с ужасом на лице: Борис, весь окровавленный, обвис на привязных ремнях. Его левое плечо было разворочено осколком пушечного снаряда, пробита голова, из-под разорванного с опалинами шлемофона лилась кровь.
Безжизненное тело комсомольского вожака эскадрильи Бориса Позднякова товарищи вытащили из кабины и бережно положили возле самолёта на поваленную золотистую рожь.
Вечером у деревни Неглюбка он был похоронен. Воины оставили самолётные стоянки и потянулись к месту захоронения. Здесь же состоялся митинг. Потом, за время войны, в полку проходило много митингов по случаю гибели товарищей. Но этот был первый. Запомнился он ещё и потому, что во время похорон лётчики стали свидетелями невероятного по своей жестокости нападения. Возле деревни в озере купались дети колхозников. Неожиданно появились три фашистских истребителя и, пикируя один за другим, начали расстреливать детишек, охотясь за каждым ребёнком.
Гнев и ненависть захлестнули сердца лётчиков. Проклятия и крепкие русские слова посылались на голову фашистских “стервятников”. А командир звена старший лейтенант Фёдор Радченко, потрясённый этой страшной картиной, упал на землю и плакал от сознания того, что он сейчас ничем не может помочь этим детям. Тут же, над могилой своего боевого друга, воины поклялись драться с захватчиками до последней возможности, не жалея ни сил, ни самой жизни”.
Даниил СУРТА. На снимке: Борис Поздняков (справа) получает партбилет.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.