Родительское собрание в Старом Селе провели милиционеры

Необычным получилось родительское собрание в Старосельской средней школе. Помимо педагогов и родителей, на нём присутствовали старший участковый инспектор ИДН Владислав Геннадьевич Антоненко, старший госавтоинспектор отделения ГАИ ОВД Ветковского райисполкома Александр Алексеевич Антосенко и инспектор Ветковского РОЧС Руслан Борисович Пырков.


Но прежде чем предоставить слово гостям, директор школы Ирина Викторовна Бенедик рассказала об основаниях для привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности, а также о таких её мерах, как выговор и отчисление. Заострила внимание директор и на том факте, что сегодня четыре семьи, дети из которых посещают школу, находятся в социально опасном положении. Причём в трёх семьях дети нуждаются в защите государства.


Рассказала Ирина Викторовна и о приятных моментах прошлого года. В частности, директор отметила, что Старосельская школа заняла третье место в районе по количеству выпускников, поступивших в высшие учебные заведения. Причём по большинству предметов старосельские ребята и девчата набрали баллы, превышающие среднерайонные показатели. Меньше в этом плане баллы были только по биологии.


В минувшем году произошли и другие приятные события. Например, на втором районном этапе Республиканской олимпиады учащиеся заняли пять призовых мест. Ирина Викторовна на родительском собрании вручила дипломы родителям Виктории Шкляровой, Елены Каданентовой, Ксении Широченко, Кристины Коршуковой, Анастасии Булиной.


Затем слово было предоставлено старшему участковому инспектору ИДН Владиславу Антоненко. Он обратил внимание присутствовавших на такую проблему, как насилие в семье. Привёл несколько фактов, имевших место быть на территории Ветковского района. Также сотрудник милиции заострил внимание родителей на пивном алкоголизме среди подростков.


Известно, что с апреля планируется увеличение базовой величины до 100 тысяч рублей. Владислав Геннадьевич отметил, что теперь штрафные санкции за правонарушения со стороны несовершеннолетних будут бить по родительскому карману куда ощутимее, чем прежде. Это касается и подростковой беспечности, проявляющейся, например, в отсутствии фликеров на их одежде в тёмное время суток, а также других административных нарушений.


Старосельскую местность нельзя назвать тихой и беспроблемной по линии ГАИ. На это обратил внимание старший госавтоинспектор А.А. Антосенко. Александр Алексеевич обозначил и другую проблему, которая характерна как для Хальчанского сельсовета, так и в целом для всего района. Она заключается в отсутствии бдительности хозяев велосипедов по отношению к своим “двухколёсным друзьям”. Они часто оставляют транспортные средства без присмотра, а затем клянут себя за это, когда велосипеда уже и след простыл. Чтобы сохранить свой велосипед в целости и сохранности, желательно поставить его на учёт в ОВД Ветковского райисполкома. Тогда шансы вернуть пропавшее транспортное средство возрастут в несколько раз.


Инспектор Ветковского РОЧС Руслан Борисович Пырков напомнил о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в жилых домах, а также о недопущении оставления маленьких детей без присмотра. В конце родительского собрания социальный педагог Янина Евгеньевна Орлова ознакомила родителей с предпосылками попадания семей в социально опасное положение, рассказала о важности организации семейного досуга и родительского контроля.


Евгений КОНОВАЛОВ, «Голас Веткаўшчыны».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.