И помнит мир спасённый…

Они помнят всё: раскалённую от взрывов землю, ночи сражений, сожжённые деревни, убитых товарищей, страшный голод, боль, жестокость и ненависть. Это они перенесли Великую Отечественную войну. Это они пережили страшное время. Имя им — ветераны. Именно они приближали день Победы ценой неимоверных усилий, жертвуя собой ради счастливой и свободной жизни потомков.

9 мая ветковчане праздновали 66-ую годовщину Великой Победы. В светлый праздник дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной с особым воодушевлением выходили на улицы города и сельских населённых пунктов района. А солнечная погода в этот день только сопутствовала хорошему настроению.

В половине одиннадцатого утра от Красной площади к братской могиле, плечом к плечу, с венками и цветами в руках, двинулась многолюдная колонна. В ней — руководство района, ветераны Великой Отечественной войны, члены Белорусского республиканского союза молодёжи и Белой Руси, представители трудовых коллективов и общественности. Возглавили торжественную колонну девушки-барабанщицы и эстрадно-духовой оркестр “Экс-промт”.

На братском кладбище память погибших солдат и офицеров почтили минутой молчания. Здесь состоялся торжественный митинг, возложение венков к подножию памятника погибшим воинам.

Продолжился праздник на городской площади. Концертной программой порадовали ветковчан артисты городского Дома культуры, солисты детской эстрадной студии, гимназии и Центра детского творчества. Поздравить ветеранов с концертной программой приехали артисты Гомельской еврейской общины “Шалом, мой друг”.

Вечером народное гулянье развернулось возле сцены и продолжилось молодёжной дискотекой. А в 22.00 прогремел праздничный салют, который с восторгом был принят участниками праздника.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.