Помним…


И хотя цифра “65”, соответствующая его возрасту, кажется серьёзной, и пусть все мы знали о тяжёлой болезни, которая ежеминутно ослабляла его организм, смерть Владимира Владимировича Тейкина была для нас неожиданной. До последних дней он трудился в кабинете заместителя главного редактора, был с нами на связи, рассчитывал вместе с коллективом встретить 80-летие районки.

Он ушёл, а в папках редакции лежало ещё немало его материалов, которые ждали своей очереди, чтобы быть напечатанными. Неутомимому краеведу и журналисту хотелось многое успеть, и, может быть, это давало ему силы жить.

Всех заслуг Владимира Владимировича, наверное, не перечислишь. Он вёл свой краеведческий поиск профессионально, благодаря его публикациям в газете и книгам мы так хорошо знаем историю нашего края. Это его корреспонденции и зарисовки рассказывали о делах и достойной жизни сотен людей, и их имена стали известны во всём районе. Он писал о панах и коммунистах, учителях и медиках, рабочих и тружениках села. Его любимым жанром были заметки краеведа, и читались они всегда с интересом.

К Владимиру Владимировичу нередко люди обращались за советом, за помощью, и он, насколько это было в его силах, помогал. Его уважали, его знали. Он был популярен. Может быть, эту популярность он получил за напряженный и непрерывный труд. Может быть, этому способствовало его чувство юмора, умение пошутить, в том числе и над самим собой.

Теперь, к сожалению, Владимира Владимировича нет… И мы знаем: его никто не заменит. Ведь другого такого во всём районе нет. Это невосполнимая потеря для каждого, кто его знал. Он был нашим товарищем, приветливым, простым в общении, человечным и много знающим. У него мы учились жить, брали уроки человеческой воли и мудрости.

Память о таком уникальном, талантливом, образованном человеке мы сохраним в наших сердцах навсегда.

Оказывается, память действительно может быть светлой. Столько раз и из стольких уст услышанное это выражение теперь не кажется избитым и затёртым, ведь речь идёт о человеке, светлая память о котором живёт в каждом, кто его знал.

30 апреля наступает сороковой день, как Владимира Владимировича Тейкина с нами нет. Горе, постигшее его родных и близких, — глубоко и безмерно; потеря для всех, кто дружил с ним, — невосполнима. Вот уже 40 дней, как среди нас, сотрудников редакции, нет нашего Владимировича…

А люди всё ещё звонят — из других городов, районов, знакомые и далёкие товарищи, те, кто по каким-то причинам ещё не знает… И недавно в редакцию пришло письмо. Автор его как раз из числа тех, кто просто не знал о случившемся, потому обращается он к Владимиру Владимировичу:

“Посылаю стихотворение “Память”. Как говорил когда-то Некрасов: “Буду рад, если понравится, не понравится — смолчу”. Иван Товпеко. Город Сураж.

ПАМЯТЬ

Не ходили мы с тобой в разведку,
В мир пришли с советским багажом.
Мы с тобою подружили Ветку
Навсегда с российским Суражом.
И Сураж, и Ветка — путь неблизкий,
Чтобы дружбы не рвалася нить,
Нас просили в сёлах обелиски
О героях память сохранить.
Нас о том просили вдовьи слёзы,
На земле, не знавшей тишины,
Нас просили сосны и берёзы,
Что там разрослись после войны,
Чтобы люди подвиг не забыли,
Сохранили память о войне,
Нас просили братские могилы
В Новосёлках, Ветке, Шерстине.
Мы исполнили свой долг сыновний:
У могил в твоём родном селе
Поднялась суражская часовня
— Памятник на ветковской земле.
Мы сейчас за многое в ответе,
Я признаться в этом не боюсь:
Я хочу, чтобы дружили дети,
И с Москвой дружила Беларусь.
Чтоб родилась крупная картошка,
А на поле колосилась рожь,
Чтобы пела о любви гармошка
И ловилась рыба в речке Сож.
Не ходили мы с тобой в разведку,
В мир пришли с советским багажом.
Мы с тобою подружили Ветку
Навсегда с российским Суражом.

Все эти слова о Владимире Владимировиче Тейкине, о надёжном друге и товарище — о нашем Владимировиче. Пусть долго живут эти строки на газетной полосе, но ещё дольше будет жить память о нём. Самая что ни наесть светлая.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.