Обучение в режиме реального времени

vetkovski_raion_agrarianЛето подходит к концу. А это значит, самое время задуматься о подготовке к зимнему стойловому периоду содержания скота. Именно этой теме и был посвящён выездной семинар-учёба, который собрал руководителей хозяйств, специалистов управления сельского хозяйств и продовольствия, а также главных специалистов сельхозпредприятий. Возможность наяву увидеть подходы того или иного руководителя к подготовке к зиме — это с одной стороны руководство к действию, а с другой — возможность под другим углом взглянуть на ту или иную проблему.

На сей раз объезд предприятий начался с ОАО «Дружба» — хозяйства, некоторое время назад вызвавшего массу вопросов. Сегодня положительные изменения видны невооружённым глазом. Входящих на территорию МТФ встречает отремонтированная кошара. Да и вся территория обкошена, бордюры и столбы побелены. А это, как ни крути, лицо комплекса, которое должно выглядеть располагающе.

Рассказывая о работе животноводческой отрасли, директор предприятия Владимир Ковалёв, раскрыл секрет положительной рентабельности производства мяса. Здесь основное поголовье (кроме дойного стада и молодняка) содержится на кошарах, среднесуточный привес на доращивании составляет 645 г. По мнению главы района Олега Архипенко, если в хозяйстве построить легкотипный сарай для телят малых возрастов и сделать их содержание более комфортным, то этот показатель мог бы значительно вырасти. Однако здесь предпочли идти по интенсивному пути развития — ведётся восстановление сарая для увеличения дойного стада.

Справедливой критике подверглось в «Дружбе» качество кормосмеси, которая готовится для дойного стада. К слову, к питанию рогатых не было претензий лишь в ОАО «Немки». Заведующий сектором по животноводству Александр Рудницкий подчеркнул, чтобы производительность молока была высокой, необходим сбалансированный корм без примеси сорняка.

Сомнению подверглось и качество поения коров водой. В зимнее время КРС приходится поиться на кошарах, где температура воды близка к 0 градусов. Поэтому сегодня перед ОАО «Дружба» и другими хозяйствами, где есть такая же проблема, стоит задача оборудовать поильники в сараях. Ряд рекомендаций дали специалисты и по содержанию телят.

В целом же, оценивая увиденное, Олег Леонидович заметил, что «Дружба» выглядит достаточно презентабельно. Если немного больше уделить сил, внимания и времени этому участку, можно добиться и более достойных результатов в животноводстве.

Чего не скажешь о МТФ ОАО «Столбунский». На животноводческом комплексе в Столбуне везде царит хаос: территория заросла сорняком, напоминающим непроходимые джунгли, сарай для доращивания молодняка имеет вид заброшенного захламлённого помещения. Хотя та его часть, которую нашли время и силы отремонтировать, выглядит неплохо — крохи здесь чувствуют себя хорошо, любопытно поглядывая на многочисленных гостей. Что касается побелки сараев, то пока в районе все планируют завершить эти работы к 1 сентября, ОАО «Столбунский» установил себе срок — 1 октября. Руководитель хозяйства Эльбрус Щиллаев пытается лишь найти всему оправдания. Хотя отношение его подчиненных к работе очевидно — беспорядок везде.

Стоит сказать, что программа семинара была построена на игре контрастов. То ли случайно так получилось, то ли всё было спланировано заранее, но следующей остановкой стала МТФ ОАО «Немки».

— Сегодня сюда приехать приятно. На ферме никогда нет беспорядка: коровы накормлены, отсортированы, в ДМБ всегда чисто, — рассказал об образце для подражания глава района Олег Архипенко.

Да, огрехи есть и здесь. Предстоит ещё доделать дорогу к ферме и установить по периметру ограждение, построить типовой сарай… Но можно не сомневаться, что к концу года всё будет реализовано. Об отношении к работе здесь можно судить уже по тому, что производственный процесс на ферме не прекращается ни на минуту. Здесь привыкли дорожить каждым мгновением.

Завершился же семинар в УСП «Искра-Ветка» — самом тяжёлом хозяйстве района, где при плотности скота 100 голов на 100 га сельхозугодий используются самые старые животноводческие помещения. Здесь участники посетили три объекта: МТФ «Шерстин» и два комплекса (старый и новый) в Присно. И везде видна работа. Ведётся активное обкашивание территорий, в сараях выполнен необходимый ремонт. Как бы то ни было, но на месте здесь тоже не сидят.

Подводя итог увиденному в Присно и Шерстине, глава района отметил, что в других хозяйствах ситуация не хуже, чем там, где удалось побывать. В целом состояние ферм удовлетворительное.

Однако объезжая хозяйства и давая подробную оценку животноводческим объектам сельскохозяйственных предприятий, руководство района отмечало и общее благоустройство населённых пунктов и сельхозугодий. В частности обращалось внимание на формы из соломы, как наиболее актуальный вариант украшения территории в период окончания жатвы. В ОАО «Немки», УСП «Радуга-Агро», УСП «Искра-Ветка» подобные фигуры уже появились. Но наибольшую реалистичность приобрели конструкции у МТФ ОАО «Хальч» — того и гляди, что соломенный самолёт улетит, а соломенного быка, чтобы не убежал, даже пришлось привязать. Остальным хозяйствам ещё предстоит создать свои уникальные арт-объекты.

Анна КОДОЛОВА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.