Доска почёта

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь подведены итоги республиканского соревнования за достижения высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году. По Ветковскому району победителями признаны следующие работники животноводства.

Валентина Ивановна Горевая — оператор по выращиванию поросят в возрасте до 2 месяцев КУП “Ветковский молочный завод”. Трудовой путь начала в совхозе “Высокоборский”. Работала полеводом, потом телятницей. В 1991 году пришлось покинуть родные места, отселилась в Рудню Маримонову Гомельского района. На новом месте также работала телятницей. На работе её уважали за трудолюбие. Да вот душа женщины была на Ветковщине. В 2005 году переехала на родину, устроилась на работу в совхоз “Ветковский”. Выращивала телят, получала среднесуточные привесы на своих питомцах более чем по 600 граммов. Оператором на свинокомплексе работает почти три года. Присмотревшись к её работе, доверили ответственный участок — приём опоросов и выращивание поросят до двухмесячного возраста. И не ошиблись. В непростых, далёких от комфорта условиях Валентина Ивановна выращивает почти десять поросят от каждой свиноматки. За 2009 год вырастила 1248 поросят. Да и среднесуточный привес поросят-сосунов составил немалые 251 грамм.

Галина Васильевна Цыкунова — оператор по выращиванию поросят-отъёмышей КУП “Ветковский молочный завод”. В свои 35 лет Галина Васильевна в животноводстве уже отработала более 15 лет. На Рогачёвщине, а затем в СПК “Искра-Ветка” работала оператором машинного доения. С детства связана с животноводством, ещё в школьные годы помогала матери доить совхозных бурёнок. На свинокомплексе трудится четыре года. Энергичная и жизнерадостная, она работает ловко, даже виртуозно. Про таких говорят: “У неё работа в руках горит”. Она быстро освоила технологию доращивания поросят, обслуживает 550 голов. В 2009 году получила от своих питомцев 70 тонн привеса, среднесуточный привес составил 362 грамма, а сохранность превысила 98 процентов. В будущем, после завершения на комплексе реконструкции, Галина Васильевна мечтает о том, чтобы от каждого поросёнка получить среднесуточный привес свыше 400 граммов.

Валентина Григорьевна Чернова — оператор по откорму свиней КУП “Ветковский молочный завод”. На свинокомплексе работает четыре года. В расцвете жизненных сил освоила новую для себя профессию. На её попечении находятся почти 1200 голов свиней. Хозяйство довольно беспокойное, требует постоянного внимания и заботы. Своевременно обнаружить заболевшего и отстающего в росте подсвинка, накормить и создать оптимальные условия содержания — вот основные обязанности оператора по откорму свиней. И своё дело Валентина Григорьевна выполняет аккуратно, с творческим подходом. Поэтому за 2009 год произвела 167 тонн свинины, получила среднесуточный привес 408 граммов. На работе она “горит”, всегда в поиске резервов по увеличению среднесуточных привесов и сохранности поголовья. В труде, в постижении секретов профессии Валентина Григорьевна нашла частичку счастья.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.