Шагаем в век новых технологий

Второе воскресенье июня стало уже традиционным Днём работников лёгкой промышленности. В Ветке этот профессиональный праздник отмечают коллективы ткацкой и хлопкопрядильной фабрик. К тому же республиканское унитарное предприятие “Ветковская хлопкопрядильная фабрика” в этом году отмечает своё 60-летие.

Созданная в 1949 году как промысловая артель, хлопкопрядильная фабрика является государственным предприятием республиканского значения и находится в составе концерна “Беллегпром”. До нынешних времён предприятие специализировалось на производстве кардной суровой хлопчатобумажной пряжи для ткацкого производства и работала исключительно на хлопковом сырье, импортируемом в республику.

С начала прошлого года здесь приступили к производству рабочих вязаных бесшовных хлопчатобумажных перчаток. Этот принципиально новый для коллектива проект позволил предприятию быть не только производителем сырья, но и выпускать уже готовые изделия из собственной хлопчатобумажной ткани, что всегда выгодно.

Сейчас фабрика переживает период мощнейшей реконструкции: в ближайшее время старое оборудование будет демонтировано и уступит место новейшим, технологически современным станкам.

О буднях хлопкопрядильной фабрики рассказывает её директор Михаил Владимирович Сучков:

— К профессиональному празднику наше предприятие пришло с хорошими показателями: нам удалось выйти на безубыточную работу, продукцию реализуем рентабельно. Значит, фабрике удаётся работать прибыльно, несмотря на то, что в связи с реконструкцией предприятия уже демонтировано 50% оборудования. Чтобы не снижать темпы производства, наши рабочие сейчас трудятся в трёхсменном режиме. А освобождённые от старой техники площадки готовим для установки нового оборудования.

Часть нового швейцарского оборудования уже находится на таможне. Планируем, что к концу 2009 года вся техника будет запущена в производство и в Ветке начнёт работу фактически новая фабрика.

Модернизация предприятия позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции, улучшить её качество и увеличить объёмы выпуска в два-три раза.

На новых станках мы продолжим выпуск натуральной, 100-процентной хлопковой пряжи, но также сможем производить и смесовую пряжу из вискозы и хлопка, синтетическую нить.

Мы ориентируемся на мировой рынок, а сегодня в мировой лёгкой промышленности тенденция такова, что для изготовления трикотажных изделий применяется хлопковая нить с добавлением вискозы.

Реконструкция позволит выпускать более высокие номера пряжи лучшего качества. Имея высокий уровень обработки, очистки, пряжа на рынке будет стоить дороже. А это значит, что из того же количества хлопка мы сможем получать более высокий доход, что позволит улучшить финансовое состояние фабрики.

Главными партнёрами, основными покупателями нашей продукции являются “Речицкий текстиль” и Оршанский льнокомбинат. Сейчас эти флагманы белорусской лёгкой промышленности также находятся в стадии реконструкции. “Речицкий текстиль” получает новое оборудование, и после переоснащения наше сотрудничество будет взаимовыгодным: ветковская фабрика будет обеспечивать текстильное производство качественной пряжей, и предприятие сможет предоставлять хороший товар, который будет конкурентоспособным не только на белорусском, российском, но и на рынке дальнего зарубежья.

Ветковская хлопкопрядильная фабрика испытывает определённый дефицит в профессиональных кадрах. Но в то же время на предприятии уже сформировался основной костяк из молодых, перспективных специалистов. Грамотно решают производственные вопросы, например, заместитель главного инженера Александр Васильевич Гавриленко, механик Юрий Николаевич Бартновский. Думаю, что с их потенциалом и желанием овладевать новыми знаниями мы без проблем сможем приступить к установке и эксплуатации нового оборудования. Мы уже получили всю необходимую документацию и сейчас наши специалисты вникают в принципы работы техники, условия её эксплуатации. Ну а на практике освоить управление современным технологическим оборудованием помогут швейцарские специалисты.

Условия труда на хлопкопрядильной фабрике после модернизации будут улучшены во много раз. И я хочу сказать большое спасибо за работу всему коллективу, всем нашим труженикам. В канун профессионального праздника пожелаю материального благополучия, крепкого здоровья, семейного счастья и всего самого наилучшего. Как руководитель, буду стараться создавать благоприятные условия для работы, способствовать повышению заработной платы, чтобы люди с чувством удовлетворения трудились в цехах и с хорошим настроением смотрели в завтра.

Татьяна БОСЯЧЕНКО.

На снимке: оператор ленточного оборудования Анжела КОВАЛЁВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.