Главная страница » Судьба лесника

Судьба лесника

Юрий Чернушевич пришёл в лесное хозяйство лесорубом в 1995 году. Думал — временно. А остался почти на тридцать лет. Сегодня ему 65, он на пенсии, но по-прежнему не может сидеть без дела.

 — Юрий Михайлович, как вы попали в лесное хозяйство?

— По специальности я техник-механик. После армии двадцать лет работал по профессии. Жена родом из Ветки, после аварии на ЧАЭС получила квартиру в Ок­тябрьском — мы переехали. С работой там было трудно. Пошёл в леспромхоз лесорубом, позже выучился на вальщика. Так и затянуло. Кстати, я сам с Полесья, мой дед был лесником, много рассказы­вал про свою работу.

— Как вы вернулись в Ветку?

— В Октябрьском мы прожили всего два года и решили вернуться на родину жены. Устроился лесником в Ветковский спецлесхоз. Предлагали должность ма­стера — образование позволяло, — но я отказался. В спецлесхозе отработал чуть больше двадцати лет. В общей сложности в лесном хозяйстве я почти тридцать лет.

— Что вам больше всего нравилось в этой работе?

— Каждый день не похож на предыду­щий. Свежий воздух, лес успокаивает — и нервы, и мысли. Довелось и лесником поработать, и вальщиком. Работы хва­тало круглый год. Следил за порядком на своём обходе: где сухостой убрать, где ветровал разобрать, где просеку расчистить. Занимались сбором шишек — потом из них выращивали саженцы. Восстанавливали лес: сажали молодняк, ухаживали за посадками, пропалывали, оберегали от вредителей. В пожароопас­ный период — особая забота: дежурили, патрулировали, следили, чтобы люди в лес с огнём не ходили. Смотрел и за тем, чтобы незаконной рубки не было, чтобы зверьё и птицу не тревожили.

За многолетний труд у меня есть знаки отличия. В 2022 году вручили Почётную грамоту Национального собрания Республики Беларусь за вклад в реализацию экономической политики Республики Беларусь. Также награждён нагрудным знаком Министерства лесного хозяйства за 20 лет безупречной службы и добросовестного труда.

— За годы работы в лесу случались ли курьёзные случаи?

— Зверя я повидал немало. Однажды иду, а в траве волк затаился. Едва на него не наступил. Перепугались оба: он метнулся в одну сторону, я — в другую. В другой раз выхожу из-за кустов — опять волк. Постояли, посмотрели друг на друга и разошлись. Лосей в Сивенке особенно много. Непуганые: идёшь — а они сто­ят и смотрят. Косуль, кабанов — почти каждый выход кого-нибудь да встретишь.

— Вы вышли на пенсию, но продол­жили работать?

— И на пенсии я не оставил лес: по- прежнему брал делянки под посадку. Работал один — высаживал саженцы, дожидался мастера, сдавал участок. Подрабатывал и в Ветковском дерево-обрабатывающем цехе. Расстаться с делом сразу не получалось. Позже пред­ставился случай — устроился сторожем в музыкальную школу. Вот уже третий год там. Коллектив интеллигентный, культурный — работать с такими людьми в удовольствие.

— Чем занимаетесь сейчас?

— Держу огород. Есть и пасека. Рань­ше пчёл было много, но сейчас, пока работаю и помогаю сыну с ремонтом, стало не до них — пришлось сократить. Есть ещё участок, его тоже обрабаты­ваю. Дома сидеть не могу — мне нужно движение. Да и тяга к технике осталась. Провести диагностику, отрегулировать двигатель, привести в порядок ходовую часть, устранить неисправность — для меня это дело, которое знаю и люблю. Мотоблок обслуживаю сам: где зазор вы­ставить, где смазку обновить, где крепёж подтянуть. Техника не терпит небрежно­сти — она либо в порядке, либо нет.

— Не жалеете, что когда-то пришли в лесную отрасль?

— Нет, ни разу не пожалел. Лес затя­гивает. Это трудно объяснить, это надо почувствовать.

Текст и фото Ксении НЕСТЕРОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *