Многодетная мама из Ветки Анастасия Фомина организовала социальный проект под тёплым названием «Матуля»
Его главная цель — формирование осознанного и положительного образа материнства у девочек-подростков. Корреспондент «ГВ» пообщался с автором инициативы, чтобы узнать, что вдохновило её на этот важный шаг.
Материнство часто называют самой святой миссией на земле. Однако Анастасия с тревогой отмечает, что в современном мире ценность женщины-матери в глазах молодёжи порой обесценивается. Тренды на бездетность или ограничение семьи лишь одним ребёнком становятся всё заметнее, что напрямую отражается на демографии.
— Как многодетной маме, мне непросто слышать доводы о том, что дети — это лишь «трата времени», а жить нужно исключительно «для себя», — делится Анастасия. — Бесспорно, материнство — это не беззаботная прогулка по берегу реки. Это тяжёлый труд и колоссальная ответственность. Но в то же время это уникальный опыт, который полностью меняет мировоззрение, делает женщину сильнее и мудрее. Я убеждена, что сегодня голос белорусской женщины должен звучать громче. Хочу на личном примере показать будущим мамам, что дети приходят в нашу жизнь, чтобы сделать её ярче, счастливее и полнее.



Задумка проекта родилась в стенах гимназии города Ветки, где учатся старшие дети Анастасии. Поделившись идеей с педагогом-психологом, она узнала, что подобные мысли о необходимости системной работы с девочками давно вынашивал и директор учреждения Геннадий Сушко.
Объединив усилия, единомышленники разработали детальный план, определили круг тем и базу приглашённых экспертов. Сегодня проект «Матуля» — это не просто лекции, а живая и востребованная площадка для общения.
— Начиналось всё с простого диалога, — вспоминает Анастасия. — С помощью опросов мы выясняли, что именно волнует девушек, в какой форме им интереснее получать информацию.
Постепенно проект перерос в формат круглых столов и встреч с экспертами из разных сфер. Темы поднимаются самые разные, порой непростые, но крайне важные для будущих женщин: от основ репродуктивного здоровья, гигиены и контрацепции до рисков ранних отношений и юридических аспектов половой неприкосновенности.
Участницы проекта обсуждают вопросы женского психологического здоровья, учатся строить честные отношения с родителями и противоположным полом, узнают, куда можно обратиться за помощью в сложной жизненной ситуации.
Организаторы отмечают, что за время работы проекта девушки стали более открытыми, научились доверять гостям и друг другу. К диалогу с гимназистками активно подключились специалисты Центра социального обслуживания населения, врач- педиатр, медсёстры и массажисты районной больницы, а также другие многодетные мамы Ветковщины.
Для Анастасии Фоминой проект «Матуля» — это способ придать девочкам уверенность в завтрашнем дне и просветить их в вопросах осознанного родительства.
— Моя мечта — чтобы проект «Матуля» вышел за рамки города, — говорит многодетная мама. — Хотелось бы масштабировать этот опыт на районный и областной уровни, чтобы как можно больше будущих мам поняли, что семья и дети — это самый надёжный фундамент в жизни и основа благополучия нашей страны.
Алина НИКОЛИНА
