Хронику событий по просьбе нашего корреспондента изложила заместитель директора по воспитательной работе СШ №1 г. Ветки им. А. А. Громыко, историк Мария Худякова, изучавшая предоставленные прокуратурой Ветковского района рассекреченные материалы по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ:
— Наш район был оккупирован немецкими войсками с 17 августа 1941 года. И особо крупным злодеянием, совершённым немцами в Ветке, стал расстрел 360 евреев и цыган в противотанковом рву на окраине города 3 декабря 1941 года.


Накануне Ветковская комендатура подготовила списки еврейского населения города. 2 декабря к 8 часам утра была обеспечена явка евреев на регистрацию, независимо от возраста и состояния здоровья. Всех зарегистрировавшихся задерживали, сажали в конюшню под охрану часовых, отбирали ключи от домца для разграбления имущества. Все изъятые ценности увозились немцами в Гомель на грузовых машинах — таковых было 8. Утром следующего дня всех 360 задержанных под охраной доставили к элеватору и затем расстреляли в противотанковом рву. После состоявшейся казни раненых зарывали живыми.
Данная карательная операция не имела названия. В ней принимали участие сотрудники Гомельского гестапо, Ветковской полиции, Ветковской немецкой комендатуры. Руководили расстрелом шесть немецких офицеров, должности и звания которых не установлены до сих пор.
Сохранились задокументированные показания свидетеля — ветковчанки Певзнер Анастасии Тимофеевны. Во время массового расстрела в декабре 1941 года были расстреляны её свёкры — отец и мать мужа. По словам Анастасии Певзнер, накануне казни все евреи были собраны в помещении районной полиции. Интересуясь судьбой свёкра и свекрови, на второй день она пришла в полицию и узнала, что за полчаса до её прихода задержанных, повели к элеватору. Анастасия пошла следом и, прибыв на место, увидела, что элеватор и окружающая его местность, а также противотанковый ров оцеплены немцами и полицейскими. Евреев загнали в элеватор, откуда мелкими группами по десять человек выводили и гнали в ров, расположенный в десяти-двадцати метрах в стороне. Затем их останавливали и заставляли улечься на дно рва. После чего немцы расстреливали лежащих.
Закопать тела казнённых оккупанты заставили местных жителей. Одним из них был Поляков Андрей Степанович. Его свидетельские показания также не могут оставить равнодушными: «Когда начали закапывать расстрелянных, то в это время поднялась раненая женщина и сказала: «Не зарывайте меня живую , пристрелите » . Тогда немецкий солдат из винтовки по ней дал 10 выстрелов . В момент, когда они зарывали расстрелянных , был слышен из-под земли плач и стоны женщин, стариков, детей. Потому что многих зарывали живыми…»
Некоторое время в списке жертв фашистского геноцида числился Илья Борисович Кранов, 1924 года рождения. Его мать, Хайя Лейбовна Кронгауз, была в числе казнённых. Сам же Илья Кранов этой участи избежал — ушёл вместе с отступающими частями Красной армии в августе 1941 года. В список «зарегистрированных» наверняка внесла его мать — по ошибке, неправильно поняв вопросы полицаев.
После войны, в 1945-м, наконец, вернувшись в родной город, Илья Борисович узнал о страшной гибели матери. Виновником в этом во многом считал себя. Покидая родной дом в 1941-м, он сказал: «Мама, никуда не уходите, ждите меня. Я непременно вернусь, и мы снова будем жить вместе». Это, как считал ветеран войны Кранов, и погубило её. Старая, неграмотная, она так и осталась ждать сына, а он не смог прийти и защитить её.
Немецкая оккупация Ветковского района длилась 795 дней. За это время были истреблены 906 мирных советских граждан. 145 человек отправлены в рабство в Германию.
Подготовила Ирина ТАКОЕВА

An attention-grabbing discussion is worth comment. I believe that it is best to write more on this topic, it won’t be a taboo subject but usually people are not sufficient to talk on such topics. To the next. Cheers
Thanks for another informative site. Where else could I get that type of information written in such an ideal way? I have a project that I am just now working on, and I’ve been on the look out for such information.
I have been absent for some time, but now I remember why I used to love this site. Thank you, I’ll try and check back more often. How frequently you update your web site?