Совсем не райский уголок

Как давно вы гуляли у гимназии? В последние годы прилегающую к учреждению образования территорию заметно облагородили: вырубили кустарники, очистили пруды, посадили деревья, разбили пешеходные дорожки. Осенью зелёную зону дополнили молодыми деревьями. Сил и средств на этот райский уголок потрачено было немало.

Но что в  итоге мы имеем? За несколько лет сотни метров пешеходных дорожек, уложенных тротуарной плиткой, фактически исчезли: трава и мох почти полностью закрыли результат труда команды рабочих. Возникает резонный вопрос: зачем тратили немалые средства на то, что так быстро пришло в негодность? А если уж создали объекты благоустройства, почему их не поддерживают в должном состоянии? Растительность настолько взяла верх, что местами трудно догадаться, что под густой травой ещё недавно была мощёная дорожка.

Тоскливо выглядят и ажурные литые беседки. За зиму металл, окрашенный в белый, полностью покрылся рябью ржи. Но не это удручает. Удручает «кладбище» бутылок и другого мусора вокруг них, который после таяния снега густым ковром устилает периметр водоёмов.

Здесь стоит оговориться: виноваты в этом, в первую очередь, сами ветковчане, которые приходят в уединённое место, нередко употребляют там спиртные напитки,  а затем бросают пустую тару под ноги. Возможно, кто-то и отправил бы мусор в урну. Но, увы, ни вдоль дорожек, ни у беседок их нет. Забыли закупить и установить? Или предусмотрительно не установили, чтобы не пришлось потом их очищать?

Хочется верить, что в ближайшее время мы получим ответы на заданные вопросы, а зелёную зону у гимназии приведут в порядок, и она станет ещё одной изюминкой нашего города, которую ветковчане будут любить и беречь.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.