Читать полезно для ума, души и сердца

В Чечерском благочинии, в состав которого входят приходы Ветковского района, прошли просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги.

В рамках празднования этой даты 13 марта настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в агрогородке Даниловичи протоиерей Андрей Булацкий посетил Пыханскую базовую школу. Священнослужитель поздравил учителей и учащихся с праздником и рассказал, почему именно 14 марта является Днём православной книги. Отец Андрей подробно ознакомил собравшихся с историей книгопечатания, трудами и деятельностью первопечатника Ивана Фёдорова, рассказал о значении православной книги и её влиянии на духовно-нравственное развитие человека. Беседа получилась интересной и познавательной. Присутствующие с интересом рассматривали принесённые священником книги, пробовали читать церковнославянский текст. Затем для учащихся состоялся показ документального фильма «Из истории русской письменности».

На следующий день, 14 марта, протоиерей Андрей Булацкий провёл беседу с учащимися СШ №1 г. Ветки. Городские ребята также с интересом слушали рассказ о возникновении письменности на Руси, о деятельности первопечатников Ивана Фёдорова и Франциска Скорины и о главной книге христиан — Библии. Священнослужитель принёс с собой богослужебные книги — Евангелие, Апостол, Часослов, красочную литературу о монастырях и храмах Русской православной церкви, — с которыми дети ознакомились по завершении беседы.

Священник отметил, что православные книги не только яркие и привлекательные, но учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к ближним и помогают увидеть мир во всём его удивительном разнообразии. Они являются путеводной звездой в радостный и светлый мир православия.

А вот встречи, подобные описанным выше, призваны показать детям важность и полезность для ума и души чтения литературы духовно-нравственного содержания.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.