Берегите железного коня!

Велосипеды, наряду с телефонами и кошельками, традиционно наиболее подвержены преступным посягательствам. Особенно они притягательны для злоумышленников в настоящее время: часто имеющие высокую стоимость, велосипеды воруют для дальнейшей перепродажи. Но возможность не дать преступнику поживиться за ваш счёт всё же есть.

Во-первых, не забывайте, что воры пользуются тем, что отдельные граждане достаточно легкомысленно относятся к сохранности своего имущества, оставляют его без присмотра.

Во-вторых, как только вы обнаружили пропажу велосипеда, необходимо сразу же позвонить в милицию.

Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия. Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов. При обращении в милицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, желательны документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения.

Если вам ещё не исполнилось 18 лет, для подачи заявления придётся взять с собой одного из родителей. Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, ваш велосипед попадётся на глаза в городе кому-нибудь из них. Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там вашего двухколёсного друга.

Если вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте милицию, дальнейшее разбирательство — работа правоохранителей.

Кража — это тайное хищение имущества, которое наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок. Кража, совершённая повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается штрафом или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок. Кража, совершённая в крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 7 лет со штрафом или без штрафа.

Д. КАРЧЕВСКИЙ, заместитель начальника ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.