Место, где лучше быть с экскурсией

В Ветковском районе продолжается реализация комплекса дополнительных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так школьники побывали в исправительной колонии-поселении №21 в урочище Шубино.

— Работая с подростками, которые совершают противоправные деяния и попадают на различные профилактические учёты, нам важно не просто рассказать о мерах административного и уголовного наказания, но и показать на опыте конкретных людей, что за противоправные поступки приходится нести реальную ответственность, — пояснила цель экскурсии начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ветковского РОВД Ирина Домарнацкая.

В Шубино ребят вместе с сотрудниками колонии встретили осуждённые. Прежде, чем организовать экскурсию по учреждению закрытого типа, они рассказали, по какой причине сюда попадают люди и как даже в таких условиях можно реализовать свой потенциал, чтобы, сделав правильные выводы, после освобождения не повторять прежних ошибок. Затем школьникам, в числе которых были несовершеннолетние, с которыми ведётся индивидуальная профилактическая работа, а также дети, признанные находящимися в социально опасном положении или относящиеся  к «группе риска», показали территорию колонии (до аварии на Чернобыльской АЭС здесь размещались корпуса санатория), комнаты осуждённых, штрафной изолятор, местный магазин, кухню.

— Я уверена, что подобные экскурсии — эффективная мера профилактической работы с трудными подростками. После посещения мест заключения они более осознанно ведут себя во время наших бесед и серьёзнее воспринимают правовую информацию, с которой субъекты профилактики их регулярно знакомят, — добавила Ирина Домарнацкая.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.