Магазин встречают по «одёжке»

Коренные ветковчане отлично помнят, как в народе наш город делился на несколько районов, отличавшихся разной степенью благоустроенности и, соответственно, привлекательности для жизни и времяпровождения. «Совхоз» недолюбливали, «Слободка» считалась дальней окраиной, на «Заслонке» единственной достопримечательностью была автостанция, а вот в «Центре» жизнь кипела.

Сегодня центром цивилизации в Ветке стала территория на старте улицы Заслонова. Именно здесь и рядом расположились кафе и магазины, рынок и аптеки, почта и важные объекты коммунальной инфраструктуры. «Центр» потерял былое величие, а сегодня ещё и интенсивно теряет элементы городской привлекательности. В первую очередь речь идёт о неприглядных фасадах торговых объектов, расположенных на первом этаже дома 33А по улице Громыко в районе Красной площади. Особенно удручающий вид имеет входная группа в здание бывшего универмага: плитка на ступенях во многих местах отсутствует, колонны в трещинах, стенка крыльца разваливается. А ведь здесь расположен достаточно популярный у ветковчан объект — магазин «Светофор». Ежедневно его посещают сотни покупателей, еженедельно мимо него проезжают десятки туристов. Какое впечатление у них остаётся от созерцания осыпающегося фасада? Никакущее!

Есть у этой бесхозяйственности и вторая сторона. Мощный пласт штукатурки в любую минуту готов рухнуть на потерявшего бдительность прохожего. А если это будет ребёнок?

Поддержание в надлежащем состоянии внешнего вида этого и других, расположенных в здании, магазинов входит в обязанность торгового унитарного предприятия «Гомельский центральный рынок». Именно оно является собственником помещений и сдаёт их в аренду. А потому именно к этому предприятию у ветковчан возникают претензии: почему крыльцо такое страшное, но им никто не занимается? Возможно, при размещении в здании магазина «Светофор» в договоре указали, что крыльцо вошло в зону ответственности арендатора. Тогда почему собственник не контролирует исполнение договорных условий?

Уверены, что ответы на эти вопросы ветковчане получат в ближайшее время. Надеемся, что в столь же короткие сроки изменится и состояние входной группы в магазин!

И остаётся мечтать, что на нашем веку «Центр» снова станет местом притяжения горожан, где они будут с удовольствием бродить по аккуратным тротуарам мимо ухоженных зданий…

Николай ЮРЧЕНКО.

Больше фото смотрите в наших социальных сетях. Например, ЗДЕСЬ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.