Горе люковое

Открытые и сломанные люки, увы, не редкость на улицах и придомовых территориях населённых пунктов Ветковщины. Сейчас мы не будем выяснять причины этой ситуации, но оценим действительность, поговорим о возможных последствиях и важности устранения проблемы.

А последствия отсутствия соответствующих стандартам люков весьма серьёзны — опасность, которая грозит любому из нас, ибо в образовавшиеся ловушки могут попасть и люди, и транспортные средства. Потому жители Ветковщины постоянно озвучивают возникающие проблемы перед коммунальниками и органами власти. К примеру, в минувшем году с жалобами на отсутствие люков над смотровыми колодцами в КЖУП «Ветковское» обращались множество раз. И в большинстве случаев коммунальники, как говорится, закрывали проблемы, устанавливая взамен утраченных новые металлические крышки. Но есть места, до которых их руки так и не дошли. В частности, жителей улиц Ленина и Советской в Светиловичах и Хуторянского в Ветке до сих пор волнуют зияющие пустоты в земле, накрытые временными деревянными щитами.

Коммунальники вроде бы проблему устранили. Но насколько качественно и как надолго? Взгляните на фото «люка» на обочине центральной улицы бывшего райцентра — Светиловичей. Он расположен на краю проезжей части, и, если здесь после снегопада решит припарковаться грузовик (а деревянная конструкция в таких условиях просто не видна), под его весом щит может проломиться, а если легковушка — сдвинуться с места.

Что дальше? А дальше может повториться история, которая случилась в июле прошлого года в Ветке, когда житель Гомеля двигался по городу и на одной из дорог люк под его машиной стал ребром. От удара автомобиль вылетел на обочину и столкнулся со столбом. Как оказалось, тот люк был установлен на две опоры вместо четырёх и от малейшего прикосновения болтался. В КЖУП «Ветковское» тогда пояснили, что на складе был только такой, свою вину признали, но пострадавшему автолюбителю предложили решать вопрос через суд. И суд первой инстанции обязал коммунхоз возместить автомобилисту часть понесённых убытков.

Понятно, что повторения подобной ситуации не нужно ни автомобилистам, ни пешеходам, ни коммунальникам. Всем ясно: угодив в любую из ям на месте канализационных или смотровых колодцев, человек как минимум может травмироваться, а машина прийти в негодность. А потому мы задаём коммунальникам, которые отвечают за закрытие люков, два простых вопроса. Когда временные конструкции над ямами будут заменены на фабричные? Кто ответит за последствия, раз необходимая работа не сделана вовремя?

Ответы на эти вопросы ожидают жители Ветки, Светиловичей и редакция (в официальном письме по итогу выхода в свет данной публикации).

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.