«У природы нет плохой погоды…»

Увидеть Венецию зимой вполне можно на одной из картин вернисажа, если нет возможности или желания съездить туда на пару деньков всей семьёй. Ввиду первой причины не скажу, как там, в февральской Венеции, а вот как  в нашей Ветке зимой, поделиться хочется.

Не секрет, что есть пора года, когда любое, даже самое райское местечко на Земле выглядит, откровенно говоря, так себе. На красоту влияет множество внешних факторов: густая зелень деревьев и кустарников, погодные условия, время суток, чистота, поддерживаемая жителями… Оно и понятно: вряд ли кто прогулку под моросящим ноябрьским дождиком с перепрыгиванием луж и кучек опавших грязных листьев назовёт романтичной. (О влюблённых речи не идёт, там всё сложнее). Но, при желании, увидеть прекрасное можно в любую погоду и в любое время года: даже в дождливом (ошибки в написании нет) феврале, стыдливо успевающего в редкие дни прикрыть свою неприглядную наготу настоящим снегом. Для этого не нужно иметь 100% орлиное зрение. Нужно только приостановиться на бегу, посмотреть не только на зовущие вывески магазинов, манящие витрины городских кафе, разноцветные иномарки, представляющие на дворовых парковках Ветки производителей всего мира. Природа города, потеснённая человеком, всё же не торопится уступить свои позиции продолжающему массированное наступление техническому прогрессу. Вот вид на музей. Вот ясень-исполин возвышается на границе наступающего речного разлива. Вот выдыхающие утренним туманом сосновые боры в пригороде. А вот Сож нащупывает очередной рубеж берега, готовясь к раннему в этом году рейдерскому захвату. И сладко спящие, каждой своей почкой ждущие весеннего солнышка, молодые деревца осенних городских посадок.

И вот уже не так всё тоскливо и неприглядно вокруг. Как там в строках стихов Эльдара Рязанова? «У Природы нет плохой погоды?» Давайте согласимся.

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.