Важные цели профсоюзов

Нового председателя Гомельского областного объединения профсоюзов избрали на V Пленуме Совета Гомельского областного объединения профсоюзов. Им стал Пётр Кириченко, который 10 лет был председателем Гомельского горисполкома.

Участие в пленуме приняли председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв.

Поздравив нового профсоюзного лидера со вступлением в должность, Иван Крупко очертил круг задач, стоящих перед этой многочисленной организацией. По словам губернатора, профсоюзы и государство преследуют общие цели, важно и впредь продуктивно работать вместе, на благо общества и всей страны. Акценты же необходимо делать на безопасности труда, комфортных условиях для работников, продвигать концепцию нулевого травматизма на производстве.

«Масштабность, сложность стоящих задач требует от нас объединения усилий и максимальной сплочённости. Впереди — важнейшая политическая компания. Как мы вместе сработаем на авторитет власти, таким будет результат. В наших руках благополучие и повышение уровня жизни наших людей», — резюмировал губернатор.

Пётр Кириченко в свою очередь поблагодарил участников пленума за оказанное доверие. Он отметил, что профсоюзы никогда не оставались в стороне от жизни страны, в том числе политической. Так будет и в дальнейшем. Главная же задача объединения была и остаётся неизменной — защита прав трудящихся.

Иван Крупко также призвал профсоюзы присоединиться к реконструкции памятника жертвам Озаричского концлагеря. Он подчеркнул, что профсоюзы всегда вносили вклад в строительство мемориалов. «В этом году мы приступим к реконструкции памятника в Озаричах Калинковичского района. В марте 1944-го на этом месте располагались немецкие лагеря смерти, где содержали более 50 тыс. человек. После освобождения Красной Армией в живых остались меньше трети. По воспоминаниям очевидцев, ежедневно в лагере умирало до 100 человек: от пуль, голода, холода и болезней. Очень многие болели сыпным тифом. Некоторые историки утверждают, что фашисты использовали эту болезнь как биологическое оружие. Даже после освобождения многие люди в этом регионе, в том числе солдаты, умирали от сыпного тифа», — напомнил страшные факты председатель облисполкома. И подчеркнул, что в Год мира и созидания финансовое участие профсоюзов станет действительно достойным вкладом в дело сохранения памяти жертв Великой Отечественной войны.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.