Тема недели: «Будущее за Африкой!» Итоги визита Президента в Зимбабве

Завершился государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве. Хотя это и не богатая с точки зрения экономики страна, но в ней живут люди, которые очень рады и готовы сотрудничать с бизнесом из Беларуси. Поэтому и белорусского Президента здесь встречали по-особенному тепло и колоритно.

Беларуси есть что предложить зимбабвийским партнёрам в дополнение к уже реализуемым проектам. Это грузовая, пассажирская, дорожно-строительная техника, товары народного потребления, продукты питания, фармацевтическая продукция и многое другое. Президент Зимбабвийской национальной торговой палаты заявил, что его страна получила большую выгоду от двусторонних отношений с Беларусью в самых различных отраслях. Это сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, энергетика, развитие инфраструктуры, наука, технологии и инновации.

Одновременно Беларуси интересна продукция, производимая в Зимбабве. Более того, будучи членом Евразийского экономического союза, Беларусь готова стать мостом между Евразией и югом Африки.

Президент страны Эммерсон Мнангагва ничуть не преувеличил, когда заявил, что именно благодаря Беларуси Зимбабве смогло раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности. Местные фермеры давно оценили качество и возможности белорусских тракторов и комбайнов, поэтому их поставки будут только расти. С 2018 по 2022 год МТЗ отправил в Зимбабве более 1,8 тысячи единиц техники. В ближайшие два года поставит ещё 3575 тракторов.

По итогам переговоров Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва договорились, что инвестиционные и кооперационные проекты станут основой продолжения сотрудничества. «В области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Мы также условились, что эти контракты и наши договорённости, которых мы сегодня достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества», — сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также заметил, что Зимбабве богато полезными ископаемыми, а потому спокойной жизни этой стране никто не даст. И в этом в том числе причина санкций. «Санкции американцы ввели против вас не потому, что вы недемократичны. А потому, что вы решили взять под контроль свою страну и полезные ископаемые. Вы не пускаете сюда разного рода международных проходимцев и жуликов, чтобы они пользовались вашими недрами. В этом причина санкций. Вас снова, как это было в прошлые века, хотят поставить на колени. А Президент и власть Зимбабве этого не хотят. Вот отсюда санкции», — сказал белорусский лидер.

По итогам переговоров с лидером Зимбабве Президент Беларуси подчеркнул особые роль и место Африки в современном мире. «Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Здесь ресурсы, здесь люди с каждым годом становятся всё образованнее, сюда идут новейшие технологии. Без Африки мир развиваться не может, — заявил Александр Лукашенко. — Без неё не может быть никакого планетарного развития. Поэтому здесь все сильные мира сего: и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский союз и так далее. Будущее за Африкой».

Государственный визит Александра Лукашенко в Зимбабве показал, что Беларусь пришла в Африку всерьёз и надолго. «Мы результаты этого визита положим на чашу весов мира и прогресса», — заявил Президент Беларуси. И это не громкий дипломатический реверанс, а демонстрация того, что наша страна в отличие от лицемерных западников готова сотрудничать с Зимбабве и другими партнёрами в Африке исключительно на равных. Борьба за Африку и её ресурсы будет только возрастать. И идём мы туда не с иллюзорными демократическими ценностями, а с конкретными проектами, которые реально работают на благо наших стран и народов. Подписанный же по итогам визита пакет документов выводит это сотрудничество на более высокий уровень.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.