Работа в интересах покупателя

С октября 2022 года особое внимание вертикаль власти уделяет вопросу контроля за ценообразованием на определённый перечень продукции, требующий исключения безосновательной ценовой надбавки при реализации в торговых точках района.

Такое внимание не случайно. Помимо постановления Совета Министров от 19 октября 2022 года №713 «О системе регулирования цен», необходимость проведения мониторинга за ценообразованием, его важность и своевременность обусловлены поручением главы государства. Перечень на 347 товарных позиций, для каждой из которых установлены предельные надбавки, после доведения до всех субъектов торговли не просто лёг на полку, но и был принят к исполнению.

Наблюдение за исполнением требований законодательства по состоянию на 31 декабря 2022 года коснулось 617 объектов торговли Ветковского района, или фактически 100% всех торговых площадок. В наступившем 2023 году работа по отслеживанию добросовестного исполнения постановления Совмина №713 продолжается. По состоянию на конец второй декады января рабочие группы побывали на 29 объектах торговли. Результаты этих визитов можно увидеть на ценниках — хаотичных взлётов цифр на них не встречается.

Своевременная адаптация торгового законодательства к экономическим процессам рынка позволяет работать на упреждение. Так, например, уже в конце прошлого года был уточнён порядок разработки перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в магазинах, а также определены сроки их представления на согласование в местные исполнительные и распорядительные органы. Это позволило уже в первых числах января в торговых объектах района провести согласование перечней товаров, обязательных к наличию для реализации.

Иван ГОРЕЛИКОВ.

На фото: заместитель председателя райисполкома Наталья БУРАКОВА осуществляет мониторинг цен в одном из городских магазинов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.