Охрана труда находится в зоне особого внимания

Неделя нулевого травматизма в Ветковском районе завершилась семинаром-совещанием по вопросам охраны труда. Приглашённые эксперты — главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть, главный технический инспектор труда профсоюза работников агропромышленного комплекса Олег Марков и главный государственный инспектор отдела надзора законодательства об охране  труда областного управления Департамента государственной инспекции труда Вячеслав Сафонов — дали свою оценку тому, как субъектами хозяйствования Ветковского района соблюдаются требования по охране труда.

Именно поэтому в семинаре приняли участие инженеры по охране труда предприятий, председатели профкомов, а также общественные профсоюзные инспекторы по охране труда. Модератором встречи выступил председатель районного объединения профсоюзов Вадим Гаврилов.

С каждым годом контроль за соблюдением требований охраны труда даёт свои плоды. В 2022 году  по сравнению с 2021-м снизилось с 20 до 18 количество погибших и с 78 до 67 тяжело травмированных на производстве. При этом пятеро погибших и трое тяжело травмированных находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие цифры на совещании привёл Вячеслав Сафонов. Как правило, это мужчины 40–50 лет со стажем работы свыше 10 лет, которые намеренно не выполняют требования по охране труда и получают травмы.

— За нарушение требований по охране труда предусмотрена административная ответственность. На должностное лицо или индивидуального предпринимателя налагается штраф от 5 до 40 базовых величин (1 базовая величина — 37 рублей. — Прим.). Если нарушение повлекло травмирование работника, то размер штрафа составляет от 20 до 50 базовых величин, — обратил внимание Вячеслав Сафонов.

Инспектор длительное время входит в состав мобильной группы Ветковского райисполкома и может давать объективную оценку качеству соблюдения требований охраны труда на предприятиях района. Среди типовых ошибок, с которыми приходится сталкиваться, Вячеслав Сафонов на совещании назвал некорректное формирование на местах комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда. Часто члены этих комиссий сами не проходили проверку знаний в вышестоящих организациях. Нередко мобильная группа замечает на стендах старую редакцию Директивы №1. А отдельные субъекты хозяйствования, заметил В. Сафонов, фактически не выполняют рекомендации мобильной группы.

Впрочем, хороших примеров всё же больше. В прошлом году районным объединением профсоюзов был определён ряд базовых организаций по продвижению Концепции «нулевого травматизма». Это Ветковский спецлесхоз, агрофирма имени Лебедева, Ветковская ЦРБ и Ветковский цех газового хозяйства. По итогам работы за год они свой статус подтвердили. Соответствующими  дипломами Анатолий Лапуть на семинаре этот результат закрепил.

Наряду с инженерами по охране труда важнейшую роль в реализации государственной политики в области охраны труда играют профсоюзы. Общественные инспекторы вместе с нанимателем и профсоюзным инспектором по охране труда районного объединения профсоюзов осуществляют контроль за соблюдением законодательства об охране труда непосредственно на рабочих местах, а также помогают проводить целенаправленную работу по повышению эффективности общественного контроля за соблюдением производственно-технологической дисциплины. В Ветковском районе пример стоит брать с Олеси Суглоб (Ветковское ПМС), Дмитрия Марченко (ОАО «Хальч»), Марии Кирченко (УСП «Радуга-Агро»), Татьяны Филипповой (КЖУП «Ветковское»), Любови Кабовой (агрофирма имени Лебедева),  Елены Юшкиной (Хальчанская базовая школа), Натальи Ильёвой (детский сад №3 г. Ветки), Ирины Гредюха (Ветковская ЦРБ). Общественным инспекторам объявили благодарность районного объединения профсоюзов.

Награды за вклад в создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, а также за активную работу по продвижению Концепции «нулевого травматизма» Анатолий Лапуть вручил также председателю райкома профсоюза работников образования и науки Василию Самкову, председателю райкома профсоюза работников АПК Галине Галиной, инженеру по охране труда Центра по обслуживанию бюджетных организаций Елене Драгуновой, заведующему сектором труда и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмиле Михеенко и Вячеславу Сафонову.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.