Новый шаг в вопросе изменения административно-территориального устройства района

В соответствии с Положением о порядке учёта мнения граждан и местных Советов депутатов при решении вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2012 г. №623, в период с 6 августа по 5 сентября 2022 года Ветковским районным исполнительным комитетом проводилось изучение мнения граждан по изменению административно-территориальных единиц первичного уровня района. А именно: изменения границы города Ветки; упразднения Шерстинского сельсовета путём разделения его территории на две части и включения части территории Шерстинского сельсовета (в составе населённых пунктов аг. Шерстин, д. Ягодное, п. Романов Лес) в состав Приснянского сельсовета и части территории Шерстинского сельсовета (в составе населённых пунктов аг. Новосёлки, д. Юрковичи, п. Ляды) в состав Радужского сельсовета.

С целью изучения мнения граждан в районной газете «Голас Веткаўшчыны» (№97 от 21 декабря 2022 г.) и на сайте Ветковского райисполкома (21 декабря 2022 г.) было размещено извещение о праве граждан высказывать мнение по вышеуказанным изменениям административно-территориального устройства Ветковского района. Мнения граждан по данному вопросу принимались с 21 декабря 2022 года по 20 января 2023 года включительно.

За указанный период в отношении вышеуказанных изменений в административно-территориальном устройстве района поступило одно обращение. Однако оно не было оформлено в установленном порядке как изучение мнения граждан по вопросам административно-территориального устройства, а потому рассмотрено в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

В связи с вышеизложенным отсутствует необходимость корректировки предложений по вопросам административно-территориального устройства и является целесообразным:

— изменить границу города Ветки;

— упразднить Шерстинский сельсовет путём разделения его территории на две части и включения части территории Шерстинского сельсовета (в составе населённых пунктов аг. Шерстин, д. Ягодное, п. Романов Лес) в состав Приснянского сельсовета и части территории Шерстинского сельсовета (в составе населённых пунктов аг. Новосёлки, д. Юрковичи, п. Ляды) в состав Радужского сельсовета.

В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке учёта мнения граждан и местных Советов депутатов при решении вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2012 г. №623, Ветковский районный исполнительный комитет передаёт данные предложения по изменениям в административно-территориальном устройстве Ветковского района в Ветковский районный Совет депутатов для рассмотрения и внесения предложений в Гомельский областной Совет депутатов.

Алексей КОРОБОВ, начальник отдела землеустройства Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.