Тема недели: Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности

Точек напряжения по периметру бывшего СССР меньше не становится. А значит, союзникам по ОДКБ необходимо актуализировать подходы к укреплению безопасности. Таков был лейтмотив очередной сессии Совета коллективной безопасности 23 ноября в столице Армении.

Участие в сессии принял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Поскольку председательство в ОДКБ переходит от Армении к нашей стране, глава белорусского государства озвучил приоритетные направления, на которых в наступающем году предстоит сконцентрировать совместные усилия. И это не некие абстрактные, размытые формулировки, а вполне конкретные действия и предложения, направленные на решение актуальных проблем.

Президент Беларуси заявил, что страны Запада настойчиво пытаются вернуться к однополярному мироустройству, навязывая свои правила игры, а на смену нормам международного права пришёл диктат силы и практика санкционного наказания «непокорных» стран.

«В складывающихся условиях видим следующие основополагающие цели в ходе белорусского председательства. На внутреннем контуре — повышение сплочённости государств — членов ОДКБ (это основополагающие цели), повышение сплочённости, снижение уровня напряжённости и урегулирование противоречий между ними в целях укрепления самой организации, обеспечения безопасности и стабильности в зоне её ответственности», — сказал Александр Лукашенко.

Что касается внешнего контура, то здесь Беларусь нацелена усилить роль и значимость ОДКБ в системе международных отношений. «А также комплексное соответствие деятельности организации контексту региональной и глобальной безопасности, — добавил Президент. — Поясняю: не очень-то хотят нас воспринимать, особенно основные наши, скажем так, соперники — натовцы. Что бы мы ни предлагали отдельно странам — членам НАТО, коллективному Западу, они дистанцируются от нас. Но подвижки очень серьёзные в рамках ШОС, СНГ. Да уже нас замечают руководители европейских государств. Пусть сначала называют нас какими-то «бумажными тиграми», но раз заметили, значит, мы существуем. И в этом направлении нам предстоит двигаться».

Белорусское председательство, отметил глава государства, предлагается провести под девизом «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности». При этом определено несколько приоритетных направлений.

Первое: урегулирование кризисных ситуаций. «Урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ — это должно оставаться в центре нашего внимания», — убеждён Александр Лукашенко. По словам Президента, январские события в Казахстане, конфликт в Украине, ситуация на армяно-азербайджанской и кыргызско-таджикской границах наглядно подтверждают жизненную важность этого тезиса. «Нам всем нужен мир! И как мы все абсолютно единогласно заявили, война никому не нужна!» — заявил белорусский лидер.

Второе: эффективное позиционирование ОДКБ в системе международных отношений через развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами.

Третье: укрепление военной составляющей ОДКБ. Приоритетными задачами в данной сфере являются повышение готовности компонентов войск ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также укрепление военно-технического сотрудничества государств-членов.

Четвёртое: усиление аналитической составляющей, реагирование на информационные войны и медийное позиционирование. «Информационно-психологические операции стали сродни военным операциям. К этому надо быть готовыми», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси заверил, что наша страна приложит максимум усилий для того, чтобы её инициативы и предложения способствовали дальнейшему развитию ОДКБ, повышению эффективности всех её механизмов, а также пошли на пользу государствам-членам.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.