У большой территории проблем всегда немало

Очередной день Совета прошёл на базе Хальчанского сельсовета. Глава депутатского корпуса Виктор Масейков изучил, каким образом решаются вопросы жизнеобеспечения населения, проживающего на обозначенной территории, а также посетил Хальчанскую базовую школу и пообщался с руководством социально-педагогического центра и детского сада.

Хальчанский сельский Совет — один из самых крупных в районе. Он включает в себя 8 населённых пунктов — агрогородок Старое Село, деревни Золотой Рог и Хальч, посёлки Поляновка, Борец, Победа, Станки и Каничев. В них (по состоянию на 1 января текущего года) постоянно проживало 2385 человек — население достаточно молодое и активное (55,6% — граждане трудоспособного возраста), а потому смело заявляющее о своих потребностях. Об этом свидетельствует то, с какой охотой люди шли на контакт с членами рабочих групп в рамках выездного приёма граждан. Почти во всех населённых пунктах велись горячие дискуссии.

Так, в Старом Селе люди попросили управляющего делами райисполкома Юрия Гончарова, который вёл там приём, обратить внимание на состояние дорог в агрогородке. На перекрёстке улиц 2-й Советской и 1-й Колхозной требуется засыпать щебнем образовавшиеся ямы, а у дома №22 по ул. Кооперативной необходимо восстановить после проведения ремонтных работ дорожное покрытие. В ближайшие 2–3 недели эти недочёты должны быть устранены.

Напомнили КЖУП «Ветковское» и о задвижках, которые коммунальное хозяйство ещё несколько месяцев назад обещало установить на старосельском водопроводе, чтобы в случае порывов не парализовать водоснабжение всего населённого пункта. На предприятии от своих слов не отказываются. Но о конкретных сроках реализации проекта сельчане будут проинформированы дополнительно.

Примечательно, что о состоянии дорог говорили почти везде. В Поляновке просили произвести подсыпку, а в Победе обратили внимание на некачественно выполненную работу. К слову, ямочность устранялась аккурат в день проведения Дня Совета. В Борце же, напротив, довольны качеством сельской дороги и поблагодарили за внимательное к её состоянию отношение.

Критике подверглась работа автолавки Гомельского центрального рынка. Высокие цены, низкое качество хлеба, скудный ассортимент — лишь часть претензий, которые озвучили в Каничеве и Поляновке.

В целом же работа групп в посёлках показала, что люди готовы идти на контакт — им определённо недостаточно имеющегося уровня информационного обеспечения о жизнедеятельности сельсовета, а потому в ближайшее время в населённых пунктах пройдут дополнительные встречи. В Золотом Роге на собрании граждан обсудят алгоритм действия по подключению электроэнергии и других коммуникаций по ул. Новой. Необходимые разъяснения дадут представители районных служб. В Каничеве акцент сделают на роли сельского исполнительного комитета в решении проблемных вопросов сельчан. Отдельные граждане на вопросы личного характера получат разъяснения в письменной форме.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.