Быть офицером почётно и престижно

Профориентационную встречу с учащимися гимназии г. Ветки провели представители Военной академии Республики Беларусь.

Гости — подполковник Сергей Главацкий и капитан Евгений Шукуров — рассказали старшеклассникам об особенностях и перспективах поступления в учебное заведение, которое сегодня является ведущим методическим и научным центром в системе военного образования страны. Академия осуществляет подготовку офицеров по 26 военным специальностям.

— Выбрав профессию офицера, вы овладеете престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. В Военной академии готовят офицеров для Вооружённых Сил, внутренних войск, Комитета государственной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного пограничного комитета. У нас проводятся научные исследования, ведётся подготовка учёных и преподавателей в области военной безопасности государства, — отметил Сергей Главацкий, обращаясь к ребятам. И подчеркнул: — Военная академия Республики Беларусь даёт качественное образование и отличные перспективы для дальнейшего профессионального роста.

Сергей Александрович рассказал о требованиях к абитуриентам при поступлении и сроках подачи заявления в военный комиссариат по месту жительства. Офицер также отметил, что при поступлении курсантам гарантируются полное государственное обеспечение (вещевое, продовольственное и денежное), трудоустройство после окончания учёбы и социальная защищённость.

От Евгения Шукурова ребята узнали, как стать курсантом-пограничником, об учебном центре в Минске, где обучают будущих стражей рубежей родины и повышают квалификацию действующие специалисты пограничной службы. Здесь можно получить специальность по направлениям: управление подразделениями границы и пограничного контроля, оперативная деятельность и идеологическая работа.

— При осуществлении учебного процесса в Институте пограничной службы, ставшем правопреемником традиций факультета погранвойск Военной академии, основной акцент преподавательский состав делает на практической подготовке будущих управленцев. Это нужно для того, чтобы помочь выпускникам в их становлении как офицеров погранзастав, постов и отделений. Во время обучения предусмотрено множество полевых выходов, в конце каждого курса — практика в подразделениях на различных должностях: от командира отделения до заместителя начальника заставы. По окончании учёбы все офицеры служат, как правило, на границе, их обеспечивают жильём и всеми необходимыми для работы условиями. Среди абитуриентов проводится тщательный отбор — важным является состояние здоровья. А вот дальнейшие перспективы курсантов и выпускников зависят только от их старательности, запаса полученных знаний и отношения к избранной профессии, — подытожил Евгений Шукуров.

В завершение встречи гости продемонстрировали гимназистам учебные фильмы, рассказывающие о том, как проходит жизнь курсанта в стенах военных учебных заведений.

Кстати, статистика показывает, что, несмотря на нелёгкие служебные будни военных, число белорусских парней, желающих поступать в специальные учебные заведения, с каждым годом увеличивается. А потому не исключено, что кто-то из будущих выпускников гимназии также выберет путь офицера.

Екатерина МОРГУНОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.