Спасибо, папа, что ты есть!

День отца в нашей стране отмечается впервые. Но белорусы уверены, что очень скоро этот праздник обретёт свои традиции, особую душевную атмосферу и станет одним из любимых и ожидаемых семейных торжеств.

Особенно ему рады в сотнях тех ветковских семей, где папы при поддержке и помощи своих жён воспитывают детей. Здесь в любви и заботе живут 1868 мальчиков и 1869 девочек. Кстати, в 339 случаях отцы заботятся сразу о трёх и более ребятишках.

А есть ещё рядом с нами семьи, в которых дети воспитываются без женской поддержки. Отцы-одиночки — явление в нашем обществе не частое: их по-прежнему в десятки раз меньше, чем женщин, воспитывающих детей без участия мужа. Однако в последние годы численность «усатых мам» медленно, но верно идёт вверх во многих странах. В Ветковском районе, например, 18 отцов растят и воспитывают своих детей самостоятельно. В причины тому мы углубляться не будем. Но среди наиболее распространённых значатся лишение женщины родительских прав и её смерть, а в числе экзотических — перегибы женской эмансипации и возросшая ответственность мужчин за своё потомство.

Такие мужчины часто говорят, что счастливы. Хотя и одиноки. А счастье и смысл их жизни — быть рядом со своим ребёнком. Считается, что у отцов-одиночек развит не только отцовский, но и материнский инстинкт. Однако при любых обстоятельствах они остаются сильными мужчинами и защитниками. А как иначе, если тебе нужно уметь заплетать косички, печь пироги и одновременно осваивать курсы новых школьных предметов и зарабатывать деньги.

В таких условиях в нашем районе живут 14 отцов в городе и 4 на селе. А рядом с ними сытые и ухоженные растут 33 ребёнка: двое детсадовцев, 26 школьников и 5 уже совершеннолетних ребят. В девяти семьях, где отец является единственным родителем, воспитывается по одному ребёнку, в пяти — по 2, в трёх — по 3. А вот ветковчанин Сергей Фёдорович Гавриков является любящим папой для пятерых мальчиков и девочек.

Эти мужчины оказались в непростой жизненной ситуации. Все они разного возраста, профессии, внешности, но с одинаковым отношением к жизни. И главное, что их объединяет — дети. Мальчики и девочки, в силу разных причин оставшиеся на попечении одного из родителей. Которым, вопреки логике жизни, оказался папа, а не мама.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.