Сегодня в Беларуси впервые отмечается День отца

Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения Президента Беларуси Александра Лукашенко с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. В тот день витеблянка Анна Козлова, член Молодёжного парламента, высказалась о роли семьи в белорусском обществе и обратила внимание на то, что наряду с огромным влиянием матери на жизнь ребёнка в значительной степени влияет и отец. «Наши мужчины самые лучшие. Без них не было бы никого и никого не будет, — сказала девушка. — Переоценить вклад мужчин невозможно».

Александр Лукашенко сказал, что изучит это предложение и с долей юмора ответил: «Это в моих интересах в том числе. Думаю, это не проблема. Вы правы, что мы как-то не обратили на это внимание. День женщин, День матери — мы, мужики, тут бегаем, прыгаем, из кожи вон лезем, стараемся вам угодить. А когда вы нам стараетесь угодить, я, честно говоря, и не знаю».

В итоге правительство по поручению главы государства разработало соответствующий документ. А вскоре указом Президента от 9 июня новый праздник был установлен.

Дата 21 октября для празднования Дня отца была выбрана потому, что в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери. С 14 по 21 октября было предложено проводить родительскую неделю. Ежегодная реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей и повысит значимость проводимой государством семейной политики.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.