Коммунальный ликбез

Одни из самых злободневных — проблемы ЖКХ. Недавно на вопросы жителей региона ответил заместитель генерального директора ЖКХ Гомельской области Олег Спиридонов. Некоторые из озвученных людьми проблем и пути их решения будут интересны и ветковчанам. Потому сегодня в формате «вопрос — ответ» мы представляем описание некоторых жизненных ситуаций. Уверены, что многие из наших читателей найдут в этом материале ответы и на свои вопросы.

— Все мы платим коммуналку, но не все знают, что входит в эти услуги. Есть графа «техническое обслуживание дома». Относится ли туда придомовая территория?

— Нет, не относится. Обслуживание, обустройство и обновление тротуаров, парковок, проезжей части во дворах происходит за бюджетные средства. Работы по обустройству дворовых территорий могут выполняться также с привлечением средств жильцов многоквартирных жилых домов. Службы ЖКХ мониторят состояние улиц и дворов, в администрации района формируются списки наиболее проблемных участков, составляются ежегодные планы работ для их выполнения. Заказчиком выступает ройисполком, исполнителем работ — специализированная организация. Информация о том, входит ли ваша улица в программу ямочного ремонта на этот год, размещается на официальном сайте администрации района.

— Живу в деревне. У нас вывозят бытовой мусор, приезжает машина. Делают всё аккуратно, в срок. Но вот я оставила обломки шифера, другой строительный мусор — не забрали. Такого хлама у нас даже больше, чем в городах. Гнилые яблоки тоже не забирают. Куда нам всё это нести, в лес?

— Вы совершенно правильно говорите. Если не предоставить условия для вывоза мусора, его просто будут выбрасывать куда попало, загрязнять окружающую среду. Обслуживающая организация может проработать этот вопрос. Возможно, выделит в вашей деревне особый день для вывоза таких отходов. Пусть это будет не часто, скажем, раз в два месяца, но у вас появится возможность избавляться от мусора законным путём, цивилизованно.

— Проживаю в городе, в одной из многоэтажек. В нашем доме нашествие блох. Уже обращалась к коммунальникам: в подвале заделали щели, насекомых травили, но проблема остаётся.

— Скажите, у вас возле подъезда живут коты?

— Да, есть кошки с котятами, их подкармливают.

— Вот видите. Люди, к сожалению, не понимают, что такие меры, как закрытие приямков, окон в подвалах, химическая обработка, помогают лишь на время, если не устранить источник. Сами же выносят еду животным и сами потом жалуются на блох. Специалисты КЖУП могут провести обработку ещё раз. Но поймите, эта услуга недешёвая и травить больше одного раза в год экономически нецелесообразно. Ведь коты остаются. Более действенным будет вызов службы отлова. Это можно сделать по номеру 115.

— Мой сын пропал 18 лет назад. Есть решение суда о признании его пропавшим без вести. При этом на него начисляют жилищно-коммунальные услуги.

— Вы должны снять его с регистрации. Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд. В постановлении суда должно быть поручение о снятии вашего сына с регистрации по месту жительства. Иначе на него продолжат проводить начисление коммунальных услуг.

— В городе и не только есть старые многоквартирные дома, в которых никогда не делали капремонт. Как именно происходит постановка на этот вид ремонта?

— Постановка дома на капитальный ремонт осуществляется не только по году постройки, но и на основании технического состояния его конструктивных элементов и инженерных систем. Часто бывает, что старые дома, возведённые даже в 1960-е, по техническому состоянию лучше, чем более поздних лет постройки. Многое зависит также от качества обслуживания и от используемых при строительстве материалов.

Озвучивать проблемы, возникающие при эксплуатации дома или его отдельных конструкций, инженерных сетей жильцы могут по номеру 115. Единая диспетчерская служба позволяет коммунальникам ежемесячно отслеживать и контролировать, по каким домам, дворовым территориям больше всего обращений, и принимать соответствующие решения, в том числе о постановке на капитальный ремонт.

— Какие виды работ производят при капремонте? И на что не стоит рассчитывать?

— Это замена или ремонт кровли, ремонт балконов, замена инженерных сетей дома, устройство отмостки, модернизация тепловых пунктов. Также ремонтируют входную группу, меняют окна и двери в местах общего пользования, проводят ряд других мероприятий. Решение о видах работ принимается после обследования дома специализированной организацией, а также с учётом предложений жильцов.

Когда-то при капремонте могли заменить окна, ванну, прочую сантехнику, теперь — нет. В квартире ремонтные работы не проводятся, за исключением замены стояков канализации, водоснабжения, газопроводов. Не проводится и ремонт подъездов, эти работы жильцы должны выполнять и оплачивать самостоятельно, поскольку это их общедомовая собственность. При этом, если в подъезде при проведении работ что-то будет нарушено, например, при прокладке коммуникаций, это обязательно восстановят. Также работы по благоустройству дворовой территории могут выполняться только в рамках восстановления и ремонта существующих элементов благоустройства.

— Правда, что согласно Указу Президента жильцы могут произвести утепление своего дома в рассрочку?

— Да, речь об Указе №327. Это прекрасная возможность для наших граждан улучшить свои жилищные условия, проведя тепловую реновацию дома. Не нужно стоять в очередях, ждать капитального ремонта. В сжатый срок вам утеплят стены, заменят окна и двери в помещениях общего пользования, если потребуется — модернизируют систему отопления, установят регуляторы тепла. Половину затраченных средств оплатит государство, остальное вносят жильцы — в рассрочку на 10 лет. Ежемесячные взносы скромные. Теплопотери дома ощутимо снижаются, люди экономят на оплате коммуналки, повышают комфорт проживания. Пока коммунальники утеплили по этому указу четыре дома в области, до конца года планируют провести работы ещё в одном — в Берёзках под Гомелем.

— Многие так называемые гортопы в области расформированы, снабжение граждан дровами взяли на себя коммунальники. Как теперь решаются вопросы с доставкой?

— Реализацию твёрдого топлива обеспечат службы ЖКХ. Можно обращаться и в лесхозы. Для граждан, которые пользуются печным отоплением на постоянной основе, дрова и брикет реализуются по льготной цене — их доставляют по заявкам. Как правило, это жители сельской местности, их списки формируются в сельсоветах. Но доставку дров может заказать любой гражданин, только это будет уже отпускная цена.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.