Дом с колодцем у окна

Создавать уют вокруг себя стало делом жизни жительницы Малых Немков Анны Лукашовой. Сельчанка умеет видеть красивое в самых простых вещах и, со вкусом объединяя их, создавать уютное пространство.

Анна Николаевна родилась и выросла в Малых Немках. Там же повстречала будущего супруга, который вырос в соседней Перелёвке. Жить молодая семья стала в родительском доме женщины. А спустя пару лет напротив него стала вить собственное гнездо — перевезла сруб из отселённых Речек, благоустроила территорию и в 1996-м, когда дочери исполнился годик, справила новоселье.

— Супруг всё делал своими руками, — рассказывает Анна Лукашова. — Ему, конечно, помогали отцы с обеих сторон, братья, но основная заслуга именно  его.

Процесс благоустройства дома и участка не прекращается и сегодня. Каждый год супруги Лукашовы что-то  да добавляют, расширяют, переделывают. В прошлом году, например, Анатолий Леонидович залил во дворе бетонную дорожку, а Анна Николаевна вручную выполнила декоративную расшивку. В нынешнем сезоне заменили оголовок колодца, который находится у дома. Его, к слову, в своё время привезли из тех же Речек.

— За столько лет, что колодец стоит у дома, он изрядно обветшал и перестал вписываться в антураж подворья, — рассказывает историю переделки хозяйка. — Можно было бы, конечно, всё снести, а колодец закопать, потому что воды в нём давно нет. Но старые люди говорят, что так делать нельзя.

Следуя советам старожилов, на семейном совете было решено провести капитальный ремонт колодца. Весной в Столбунском лесничестве выписали дров, отобрали подходящих брёвнышек и собрали незатейливый домик из кругляка. Чтобы никто не провалился, колодец плотно закрыли и декорировали кашпо, в которых всё лето пышными шапками цвели цветы.

— Я люблю создавать вокруг себя уют. Ландшафтный дизайн стал моим хобби. И лучше я не посажу лишнее семечко помидора на рассаду, но любимую петунию выращу обязательно, — улыбается сельчанка.

Садоводческий сезон близится к завершению. Совсем скоро заморозки уничтожат яркие краски осени, и для Анны Лукашовой начнётся тоскливая пора. Но именно в это время в голову сельчанки приходят новые идеи, которые она стремится реализовать при первой же возможности.

— Есть планы и на будущий год, — признаётся женщина. — Очень хочется украсить дворик мини-прудом с фонтаном. Сейчас обдумываю, как это лучше реализовать. Но всему своё время.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.