С чего начинается Родина?

Что такое активная гражданская позиция и почему она важна? Простыми словами на подобные сложные вопросы в Хальчанской базовой школе отвечают на уроках информационно-образовательного проекта ШАГ.

В год исторической памяти проект ШАГ имеет особое значение: задача государства, семьи и школы — воспитать у каждого учащегося чувство патриотизма, гордости за свою страну, Родину. Потому тема первого занятия информационно-образовательного проекта в новом учебном году звучит так — «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». Тема оказалась интересной не только для подростков, но и для гостей, которых пригласила инициативная группа девятиклассников. В диалоге со школьниками принимали участие председатель Хальчанского сельского Совета Валерий Жолудев, первый секретарь районного комитета БРСМ Ольга Щеморева и тренер-преподаватель Ветковской детско-юношеской спортивной школы Владислав Сосновский.

В фокусе обсуждения были такие понятия, как патриотизм, чувство гордости за героическое прошлое белорусского народа, уважение к истории и чувство товарищества, мира и дружбы, преемственность поколений. Во время открытого диалога участники вспомнили акции, которые реализованы для молодого поколения белорусов в летний период: «Один маршрут — общая память» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь) и «Лето — время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» (трудовое лето-2022, летние оздоровительные лагеря, акция «Шаг к успеху»).

Как отметили ребята, неподдельный интерес у них вызвал патриотический проект «Поезд Памяти» — всем хотелось стать пассажирами этого поезда. Взрослые участники встречи высказали понимание позиции школьников. При этом председатель Хальчанского сельисполкома напомнил ребятам, что и Ветковщина имеет богатое героическое прошлое и что на территории Хальча есть знаковые исторические места. Так, на вопрос девятиклассников, что бы он рассказал и показал российским школьникам, если бы они приехали к нам в деревню, Валерий Николаевич ответил, что это был бы рассказ об освобождении Хальча и окрестностей от фашистов, о том героизме советских воинов, который они проявили в борьбе с врагом. А логическим продолжением этого рассказа Валерий Жолудев сделал бы посещение российскими школьниками мест воинской славы и многочисленных братских могил, в которых захоронены советские солдаты, в том числе — уроженцы российских городов Брянской области. Отдание почести погибшим воинам-освободителям Валерий Николаевич назвал важным патриотическим и объединяющим моментом в жизни современной молодёжи. В конце своего выступления председатель сельисполкома попросил ребят укреплять честь своей школы и деревни, а потом, во взрослой жизни, — честь нашей страны. «Самое главное — научиться быть гражданином Беларуси, любить и уважать свою страну»,  — подчеркнул Валерий Николаевич.

В ходе живого разговора учащиеся рассказали гостям о том, как провели лето, в каких городах страны побывали, поделились трудовыми успехами в студенческом отряде, который работал в ОАО «Хальч». Ребята также выдвигали идеи, как сделать летние каникулы по-настоящему полезными и содержательными. Первый секретарь районного комитета БРСМ Ольга Щеморева поддержала инициативы школьников и рассказала об особенностях трудового дня подростков, поделилась своими яркими впечатлениями об активном летнем отдыхе.

Не забыли во время информационно-образовательного занятия поговорить и о спорте. Владислав Сосновский рассказал о работе летнего спортивно-оздоровительного лагеря, своей активной жизненной позиции и призвал ребят заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, чтобы стать успешными людьми. По просьбе девятиклассников тренер-преподаватель Ветковской ДЮСШ пообещал организовать встречу с известными спортсменами Гомельщины.

Информационный урок закончился активно — интеллектуальным баттлом «Гордость за Беларусь». Гости были впечатлены тем, как много интересных фактов о родной стране знают учащиеся, а ребята были рады, что взрослые откровенно, в шутку и в серьёз, ответили на все их вопросы.

В конце встречи заместитель директора по воспитательной работе Светлана Страдаева вместе с учащимися подвела итог: настоящий гражданин своей страны не будет сидеть на месте — активный гражданин будет действовать, стремиться к новым знаниям и открытиям, будет жить, мечтать, ставить цели и добиваться успеха не только в личных делах, но и для благополучного будущего своей Родины.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.