Мастер расcледований

За плечами офицера Верутина — 22 года несения службы. Его путь в органы предварительного следствия обычен: образовательная школа, техникум, академия МВД, группа дознания Ветковского РОВД. Первое дело — избиение группой пьяных хулиганов семейной пары на одной из тихих улочек города. Тогда из семерых нападавших срок заработали лишь трое: сказалось отсутствие опыта, доказательная база в ходе дознания была собрана лишь на троих. Но установлены были все фигуранты преступления! И уже на первых шагах службы молодой юрист берёт за святое правило представлять лишь скрупулёзно собранные и железно доказанные факты по совершённому преступлению. Таким правилом руководствуются старшие товарищи, этому учили в академии, этого требует начальство и незапятнанная честь мундира.

В романе «Эра милосердия» писатели братья Вайнеры оставили открытым для потомков вопрос, наступит ли время, когда уголовные преступления будут настолько редки, что необходимости в несении службы органами расследования практически не будет. Памятуя, что 12 сентября у работников Следственного комитета профессиональный праздник, интервью с наследником киношных сыскарей Глеба Жеглова и Володи Шарапова не могло не состояться: служба офицеров этого подразделения МВД страны востребована самой жизнью, а точнее — теневыми оспинами социальных болезней общества, криминалом.

В старшем следователе Ветковского районного отдела Следственного комитета майоре Евгении Верутине увидеть при первом знакомстве грозу уголовников не приходит в голову: спокойный зрелый мужчина с уверенным умным взглядом. Говорит неторопливо, взвешивая слова. Изредка скупо улыбается — реакция на глуповатые вопросы журналиста, навеянные многочисленными телевизионными сериалами, мало схожими с буднями работников правопорядка. Евгений Михайлович изредка поправляет течение беседы, подсказывает те или иные профессиональные термины, тактично выводит из русла дешёвого популизма к глубинам профессии следователя.

За два десятка лет службы Евгений Верутин сформировал в себе твёрдую уверенность в правильности избранного жизненного пути и чёткую гражданскую позицию человека, не просто облечённого властью, а обязанного от имени государства блюсти справедливость. Достигается это не владением приёмами рукопашного боя, не бесконечными перестрелками, не погонями на бешено мчащихся автомобилях. Хотя и это сумеют, если понадобится, старший следователь Евгений Верутин и его коллеги. На первом месте — сбор информации по факту совершения преступления, оформление следственных действий, аналитика. И, как результат, торжество справедливости.

Эпизод разбойного нападения: семеро бандитов врываются в сельский дом в Светиловичах, ищут деньги, подвергают издевательствам хозяев — голливудское развитие событий. Но «хеппи-энд» не удался: преступники уходят ни с чем, а после проведения следственных мероприятий оказываются в отечественной тюрьме.

А вот ещё одна история. Ограбление сельского магазина. Удачное сокрытие следов, «богатая» добыча: водка, консервы, сигареты, несколько мятых мелких купюр дневной выручки. Всё найдено спустя 5 месяцев на опушке ближайшего леса нетронутым. Тронуто тлением лишь тело злоумышленника. Следов насильственной смерти не установлено. Возмездие бывает и таким.

И ещё вспоминает офицер, и ещё…

С годами счёт раскрытым преступлениям пополняется, но не всё вспоминается в деталях. Да и место ли чужим преступлениям в памяти следователя. Есть там место любимым близким людям — жене и дочери. Есть там место родителям, друзьям, сослуживцам. Есть место любимым книгам, фильмам, музыке. Есть место для уверенности, что растёт достойная смена рассудительных, юридически грамотных, преданных Родине приемников. Есть место для уверенности в своей потребности для людей. И, конечно же, есть место для уверенности, что справедливое наказание найдёт каждого, преступившего черту закона.

Справочно:

12 сентября 2011 года Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал Указ №409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». Этому решению предшествовала масштабная научная и аналитическая работа, изучался зарубежный опыт, оценивалась современная ситуация в правовой и общественно-политической сферах. В итоге из системы органов прокуратуры был выделен следственный аппарат, из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований Комитета государственного контроля — подразделения предварительного расследования. Главная задача, поставленная перед Следственным комитетом, — улучшение качества, оперативности и эффективности предварительного следствия. 1 января 2012 года новая следственная структура приступила к функционированию.

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.