Старт празднования дал форум

Диалоговая площадка республиканской информационно-просветительской акции «Беларусь адзiная» собрала в среду в Речице более 700 человек. Присутствовали в зале и ветковчане. Эта встреча открывает цикл региональных форумов во всех областях страны.

Модератором форума выступил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество “Знание”» Вадим Гигин. Спикеры — председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, ректор Академии управления при Президенте Беларуси Вячеслав Данилович и др. Они нацелили аудиторию на дискуссию по широкому спектру исторических тем.

Акцию с символичным названием общество «Знание» проводит второй год. «Мы видим, какой общественный резонанс вызвал открытый урок нашего Президента 1 сентября. Главой государства расставлены многие акценты, в том числе на исторических вопросах. И те запросы, которые поступают из разных регионов страны, говорят о том, что белорусы хотят разобраться в своём историческом прошлом, в своей истории. Ведь без истории невозможно обрисовать никакую перспективу. Не зря говорят, что история — наставница жизни. И в ходе открытого урока Президента мы это наглядно увидели», — подчеркнул Вадим Гигин.

В прошлом году республиканская акция «Беларусь адзiная» проводилась по широкому спектру вопросов общественно-политической и историко-культурной тематики. И послужила основой для проведения впоследствии диалоговых площадок во время обсуждения дополнений в Конституцию. Но, как показала жизнь, тема истории не менее востребована белорусским обществом и сегодня. Белорусы хотят разобраться в своей истории, чтобы более чётко представлять настоящее и видеть перспективы.

Завершится акция «Беларусь адзiная» 16 сентября в Гродно. Впрочем, завершение это будет условным. Вадим Гигин отметил, что поступают запросы на проведение аналогичных мероприятий в различных белорусских городах. А раз у наших людей есть интерес к вопросам истории, организаторы, конечно, будут эту акцию продолжать и после 17 сентября.

Напомним, предстоящий День народного единства в стране будет отмечаться во второй раз. Идея установления такого праздника прозвучала в феврале минувшего года на VI Всебелорусском народном собрании. 17 сентября 2021 года страна впервые отметила его — широко и достойно.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.