Традиции поколений

В минувшую субботу в Лясковичах прошёл VII Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья».

Живописный агрогородок на Петриковской земле объединил полешуков из более десятка районов Гомельской и Брестской областей. На праздник приехали и почётные гости: председатели областных исполнительных комитетов Иван Крупко и Юрий Шулейко, вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.

— Очень рады, что количество участников фестиваля растёт, — отметил на празднике заместитель Премьер-министра Беларуси. — Показывать ремёсла, рассказывать о них важно не только для полешуков, которые здесь живут, но и для гостей, особенно детей, молодёжи. Мы должны бережно хранить наши традиции и передавать их из поколения в поколение.

Игорь Петришенко зачитал приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко организаторам, участникам и гостям фестиваля. В нём глава государства выразил уверенность, что в Год исторической памяти этот творческий форум будет способствовать духовному единению белорусского народа, сохранению историко-культурного наследия, воспитанию гордости за чарующие природные и духовные богатства Полесья.

А праздник в Лясковичах действительно собрал многих. В том числе и талантливых представителей Ветковского района. Так, одним из первых номеров на главной сцене фестиваля стало выступление недавних участников открытия «Славянского базара в Витебске» народного ансамбля бандуристов «Вербиченька» в составе Натальи Якса, Анастасии Кабковой, Надежды Сахарук, Елены Беспаловой, Анны Борисенко и Натальи Аполлоновой. На подворье ткачей делилась мастерством неглюбчанка Татьяна Суглоб. А мастер леса Ветковского лесничества Сергей Кузьменов демонстрировал свои художественные работы по дереву.

Каждый гость и участник народного праздника увёз с фестиваля радостные эмоции, а взамен оставил в гостеприимном Петриковском районе частичку своей души.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.