Главная страница » Порядок на земле наводите без подсказки

Порядок на земле наводите без подсказки

В настоящее время на территории области и Ветковского района активно проводятся работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населённых пунктов. И нередко ответственные службы при этом сталкиваются с фактами нарушений порядка использования земли и требований по её охране.
Нарушителями, как правило, являются граждане, которые получили земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, однако в установленный законодательством срок не приступили к их занятию. При этом, в соответствии с требованиями законодательства, гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него обязан приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления — начать строительство или иное освоение земельного участка. Под началом строительства понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утверждённой проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории на земельном участке, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).
В действующем законодательстве чётко определены обязанности землепользователей, одной из которых является эффективное использование земельных участков. В частности, землепользователи обязаны: использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением; благоустраивать и эффективно использовать земельные участки; предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.
За нарушение требований по охране земель законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа. Не стоит также забывать, что за нарушение требований законодательства земельный участок в установленном порядке может быть изъят.
Не следует ждать, когда власти придут к вам на земельный участок и «помогут» навести порядок, прибегая к административным мерам. Соблюдайте установленные для землепользователей обязанности и наводите порядок на своих земельных участках.
А. ЮРЧИК, начальник отдела организации земельных отношений главного управления землеустройства Гомельского областного исполнительного комитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *