Их выбор — помогать

Кто такой трудный подросток? По большому счёту, это ребёнок, который не может найти позитивный выход своей энергии. Задача взрослых — помочь выбраться из этого лабиринта. В гимназии точно знают, как это сделать.

Ребятам, требующим повышенного внимания, педагоги нашли дело по душе. Несколько лет учащиеся принимают участие в волонтёрском движении. Социальный педагог Мария Котоликова объединила вокруг себя мальчишек и девчонок разных возрастов и научила через созидание и помощь окружающим бороться со своими негативными эмоциями.

Два года назад волонтёрский отряд гимназии обрёл название «Росток». Ребята растут, а вместе с ними растут и их добрые дела.

В течение года гимназисты помогают пожилым людям, занимаются благоустройством знаковых мест в Ветке. Но по-настоящему их потенциал раскрывается на каникулах. Каждый день Мария Котоликова готовит для них большое дело. Так, летом ребят можно было встретить на автостанции. Они раздавали прохожим листовки с правилами безопасности дома, на воде, в лесу. Кроме этого, подростки провели антитабачную кампанию. Примечательно, что всю информационную продукцию, буклеты они разрабатывали самостоятельно.

Продолжил «Росток» помогать и пенсионерам. Например, с ветковчанином Юрием Лобановым волонтёры стали добрыми друзьями. Зимой они помогают мужчине с уборкой снега, а летом наводят порядок на приусадебном участке.

Одним из значимых дел стало наведение порядка на братском захоронении в райцентре. Ребята провели генеральную уборку: не только собрали мусор и очистили плитку от травы, но и смахнули пыль с мраморных плит.

Лето продолжается и продолжается работа «Ростка». Впереди у ребят ещё много новых открытий и свершений.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.