Студотрядовцы сдали трудовую вахту

Завершил работу студенческий отряд «Полешуки». Две недели учащиеся средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко и гимназии работали в Ветковском агросервисе.

Сельхозпредприятие не первый год привлекает школьников к труду. Как правило, подростки занимаются благоустройством объектов.

— Нам нравится работать со школьниками. Есть ребята, которые начинали сотрудничать с предприятием как студотрядовцы, и мы очень ждём, что через несколько лет они станут полноценными членами нашего трудового коллектива, — рассказывает инженер по охране труда СХФ «Агро-Ветка» Агния Артюшенко, которая курирует работу студотрядов в хозяйстве. — В этом сезоне команда подобралась очень хорошая — потрудились на славу.

Школьники посетили все подразделения хозяйства: навели порядок на мехдворе и фермах в Тарасовке и Ветке, поработали на зернотоку. Последнее, говорят, пришлось по душе больше всего.

— На зернотоку работали три дня — помогали с приёмкой и сушкой зерна. Было трудно, но интересно, — рассказывает Павел Мельников.

Для школьника это первый опыт участия в таком массовом молодёжном движении. И молодой человек не разочарован — не пожалел, что принял предложение первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ольги Щеморевой поработать летом.

Однако не только работой были заняты студотрядовцы. За две рабочие недели они приняли участие в десятке общественных и культурно-массовых мероприятий: побывали в ЗАГСе, в рамках диалоговой площадки пообщались с ветеранами труда и лидерами районного комитета Коммунистической партии Беларуси, навели порядок на памятнике жертвам Холокоста, а также сыграли в викторину, посвящённую Дню белорусских студенческих отрядов. Но, пожалуй, самым ярким событием третьего трудового семестра стал областной фестиваль студенческих отрядов. Артём Кущенко — один из счастливчиков, которым удалось на нём побывать.

— Это было очень интересно. На стадионе «Луч» мы принимали участие в спортивных эстафетах, а затем уже в парке «Фестивальный» выступили с творческим номером, — рассказал Артём.

Фестиваль «Студотряд Fest» впервые прошёл в таком формате, объяснила Ольга Щеморева. Более 250 бойцов третьего трудового семестра со всех уголков нашей области собрались вместе, обменялись опытом, провели время в неформальной обстановке. По её мнению, подобные форумы не только популяризируют студотряды на территории Гомельской области, но и значительно расширяют кругозор ребят.

Всего в каникулярный период на территории Ветковского района работало два студенческих отряда — в КЖУП «Ветковское» и Ветковском агросервисе, трудовую подготовку в них прошёл 31 боец. Ожидается, что на вахту заступят ещё 25 человек — в период жатвы помогут сельхозпредприятиям на зернотоках.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.