Серьёзные сроки за пагубные пристрастия

В 2022 году суд Ветковского района всё чаще выносит  приговоры по «наркотическим» статьям. За первые шесть месяцев рассмотрено уже три уголовных дела, ещё несколько ждут своей очереди. Для сравнения, в прошлом году осудили всего одного ветковчанина.

— Чаще всего жители Ветковского района попадаются на хранении наркотических средств без цели сбыта, поэтому суд и закон к ним максимально лояльны, но есть и исключения, — рассказывает заместитель прокурора Геннадий Емельянченко. — Уголовное дело в отношении ветковчанина, который в составе организованной группы занимался продажей психотропов через интернет-магазин, уже направлено в суд. И здесь мягкого наказания не будет. Санкция уголовной статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы со штрафом или без штрафа.

В апреле к ответственности привлекли мужчину, который при помощи марихуаны снимал боли в спине. Дело рассматривалось на выездном судебном заседании в присутствии коллег и близких.

В этом же месяце был приговорён к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима ещё один житель райцентра. 23 февраля его в состоянии алкогольного опьянения с бутылкой пива в руке задержали у здания райотдела милиции. Но после осмотра личных вещей административный протокол обернулся уголовным делом — при себе у 31-летнего жителя райцентра было два свёртка с марихуаной.

Примечательно, что мужчина неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. В 2016 году получил строк за аналогичное преступление. Но должных выводов не сделал и спустя три года после освобождения снова попался в поле зрения  правоохранителей.

В апреле марихуану и самодельный прибор для её употребления нашли у жителя агрогородка Даниловичи. 31-летний отец двоих детей собрал растение недалеко от деревни Хальч. По словам обвиняемого, это был первый опыт контакта с наркотиками. Хотя супруга во время предварительного следствия показала, что догадывалась о пристрастии мужа к «травке», но в милицию о своих подозрениях долгое время не сообщала, пока чаша терпения не переполнилась.

В Даниловичах мужчина известен как семейный скандалист. Любил выпить. Неоднократно привлекался  к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, но при этом на учёте у врача-нарколога не состоит. Изучив все обстоятельства дела, в данном случае суд ограничился наказанием в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

— Сегодня ведётся огромная информационная работа, направленная на профилактику наркомании. Правоохранительные органы работают через СМИ, встречаются с трудовыми коллективами, школьниками, рассказывают об опасности употребления наркотиков и о той суровой ответственности, которая существует за совершение преступлений в сфере наркооборота. Несмотря на это, мы видим рост количества уголовных дел как в целом по республике, так и в Ветковском районе, — констатировал прокурор района Роман Фурс.

По словам руководителя надзорного ведомства, если раньше в поле зрения правоохранителей попадали в основном закладчики, то сейчас всё чаще на скамье подсудимых оказываются организаторы интернет-магазинов. В том числе и в Гомельской области. И правоохранительный блок продолжит вести работу в этом направлении.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.