«Вербиченька» открыла «Славянский базар»

Народный ансамбль бандуристов «Вербиченька» — желанный гость на всех крупных площадках республики. Ветковчане — ежегодные участники фестиваля национальных культур в Гродно, Дней украинской культуры в Минске, их любят приглашать на День города в Могилёв и в посольство Украины. В этом году ветковские бандуристы покорили новую сцену — выступили в Летнем амфитеатре на гала-концерте в честь открытия «Славянского базара» в Витебске.

«Вербиченька», бессменным вдохновителем и руководителем которой является Наталья Якса, вот уже 23 года занимается популяризацией украинской культуры в Беларуси. В репертуаре ансамбля десятки композиций, которые неизменно тепло встречает публика в любом городе. В Витебск они привезли одну из самых популярных среди слушателей — шуточную и плясовую украинскую народную песню «Ты ж мэнэ пидманула».

— Для нас это был большой эксперимент. Песня совершенно не из нашего репертуара. Мы готовили её специально для выступления на фестивале национальных культур в Гродно. И номер получился очень удачным, зрители были в восторге, — рассказывает Наталья Якса.

Хотя этого блестящего номера могло и не случиться. «Вербиченька» везла в Гродно совершенно иную композицию. В программу внесли изменения в последний момент. Настояла на этом режиссёр гала-концерта Агата Моцко. Аранжировку написал известный белорусский композитор Евгений Олейник. На подготовку было всего две недели.

Витебская публика увидела этот же номер. Но вместо Евгения Олейника партию баяна сыграл дуэт баянистов «Не боян стайл». Он изящно дополнил игру на бандурах Натальи Яксы, Натальи Аполлоновой и Анны Борисенко. Солировала Анастасия Кабкова.

В последнее время Настю редко можно увидеть как исполнительницу народных мотивов. Всё большее место занимает административная работа и режиссура мероприятий. Но именно в народном жанре её голос раскрывается максимально богато. В Гродно на девушку обратили внимание и пригласили выступить во Дворце Республики на концерте, посвящённом Дню Независимости.

— Это стало настоящим испытанием, — признаётся Анастасия. — Одновременно пришлось готовить два проекта — номер для концерта в столице и праздник в Ветке, где я была не только артистом, но и режиссёром. Но я справилась.

Примечательно, что режиссёром всех трёх концертов в Гродно, Минске и Витебске стала преподаватель института культуры, которая была в университете куратором курса Анастасии Кабковой. Работать в таком тандеме, признаётся ветковчанка, было максимально комфортно. На минской сцене она выступила в сопровождении народного хора имени Г.И. Цитовича, который в годы учёбы в колледже им. Соколовского для неё был образцом для  подражания. В Витебске ветковчанка оказалась тоже среди «своих» — с Андреем Довженко, одним из баянистов, пересекалась в том же колледже. Так что, шутит, эти концерты стали сродни встрече выпускников и возвращению в студенческую юность.

— Наибольший резонанс получило выступление в Витебске. «Славянский базар» посмотрели и родственники в Крыму, и бывшие одногруппники. Писали в социальных сетях, звонили, — рассказывает об обрушившемся внимании артистка и добавляет: — Большая сцена, телевидение свалились как снег на голову. Я никогда не стремилась к публичности. Поэтому я вернулась домой с чувством выполненного долга, чтобы делать интересные проекты здесь, на ветковской сцене.

Воодушевлённая и наполненная вернулась и Наталья Якса.

— Я увидела, что публика нас ценит, я увидела, как горят глаза моих девчонок, и уже в воскресенье села за инструмент, — с запалом говорит Наталья Александровна. — У меня появилось так много идей, которые хочется поскорее реализовать. Хочу попробовать что-то новое, чтобы бандуры зазвучали иначе, а коллектив стал зрителю ещё интереснее.

А. КОДОЛОВА.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.