Столбун: по маршрутам рейдовой группы МЧС

С начала года на территории Столбунского сельсовета произошло два пожара. На одном из них погиб человек. Эти обстоятельства стали причиной повышенного внимания со стороны спасателей к населённым пунктам Совета. На прошлой неделе они провели в Столбуне комплексную акцию по вопросам предупреждения пожаров и гибели людей на них.

Работу спасатели организовали таким образом, чтобы побеседовать с максимальным количеством сельчан. Причём беседы эти проводились в различных локациях. Для начала работники МЧС прошлись по сельским улицам и заглянули в дома, где проживают, согласно спискам смотровой комиссии, сельчане, злоупотребляющие алкоголем, а также одинокие пенсионеры. По статистике, это самые уязвимые категории граждан, которые чаще всего фигурируют в сводках МЧС.

— Смотровая комиссия сельисполкома работает достаточно эффективно, — дал оценку инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Константин Брюховецкий. — Субъекты профилактики в первом полугодии завершили обследование всех домовладений, включённых в списки смотровой. Мы же посетили 105 домовладений, где обратили внимание на две печки, требующие ремонта. Смотровая комиссия сельисполкома уже дала хозяевам рекомендации привести их в порядок, но срок исполнения нарушения ещё не вышел. У сельчан есть время к началу отопительного периода исправить ситуацию.

На собрании в ОАО «Столбунский» и на сельском сходе в местном ДК заместитель начальника Ветковского РОЧС Дмитрий Крупенко более подробно остановился на теоретических основах возникновения пожаров. Особый акцент он сделал на недопустимости неосторожного обращения с огнём при курении. К слову, оба пожара в Столбунском Совете были спровоцированы именно этой причиной. Поговорили также о безопасной эксплуатации электросетей и электрооборудования — всё чаще из-за неисправной проводки горят достаточно крепкие благоустроенные дома. Отдельно представители МЧС остановились на подготовке печей к отопительному периоду.

В летний период спасатели не могли обойти и тему организации детского досуга.

— Вы должны понимать, что у детей есть неиссякаемые запасы энергии, и эту энергию лучше направлять в мирное русло — давать им интеллектуальную или физическую нагрузку. В противном случае они самостоятельно будут искать себе развлечения: играть с огнём, ходить на речку, лазить по заброшенным зданиям. Все эти игры очень опасны, и часто они приводят к необратимым последствиям, — предостерёг столбунцев Дмитрий Крупенко.

Закрепили теорию сельчане на практике: в фойе СДК разместились тематические площадки, где предлагалось вспомнить знаки эвакуации и проработать алгоритм действий, если возник пожар.

Дарья ЦАЛКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.