Мы гордимся своей землёй и не отречёмся от неё ни при каких обстоятельствах Белорусы гордятся своей историей и своей землёй и не откажутся от них ни при каких обстоятельствах.

Белорусы гордятся своей историей и своей землёй и не откажутся от них ни при каких обстоятельствах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на празднике «Купалле. Александрыя збірае сяброў».

«Каждый, кто хоть раз побывал в нашей стране, познакомился с людьми, точно знает: мы, белорусы, мудрые, достойные и свободные люди. Мы уважаем своих предков, мы хорошо знаем своих героев. С открытой душой встречаем тех, кто пришёл с миром. Всегда готовы поделиться куском хлеба и дать приют тем, кто потерял всё. Мы гордимся своей историей и своей землёй. И ни при каких обстоятельствах не откажемся от этой земли. Но мы никогда не позволим диктовать нам, как жить и что делать. Я хорошо знаю: настоящий белорус — тот, кто имеет здесь дом и всегда будет его защищать. Если понадобится, то и с оружием в руках. Потому что этот дом у нас — единственный. Мы в ответе за него. И перед теми, кто был на этой земле до нас, и перед теми, кто придёт после нас. Недаром говорили наши предки:  «Свая хатка — родная матка, а чужая — мачаха»», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что очень рад из года в год в эти сакральные для белорусского народа вечера приветствовать на этом празднике всё больше и больше гостей. «Во-первых, настоящих белорусов — умных, добрых, честных, которые вместе, как у нас говорят, толокой, могут и работать, и праздновать. Во-вторых, искренних друзей, которые интересуются нашей богатейшей национальной культурой».

Глава государства высказал пожелание всем участникам праздника жить счастливо и богато, любить близких и свою родную Беларусь.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что именно на таком празднике хорошо понимаешь, почему для жителей Александрии и окрестностей дни Купалья — одни из самых долгожданных в году: «К ним готовятся много месяцев, чтобы всё получилось на славу. Ведь люди ждут самых дорогих и близких друзей». Президент выразил глубочайшую признательность всем организаторам праздника: «Я заметил, что из года в год он становится всё краше и краше. И это благодаря тем, кто в этот берег древнего Днепра вложил свою душу».

Своеобразным символом фестиваля «Александрыя збірае сяброў» в этом году стало «кола жыцця». Именно в форме декоративного колеса, которое по традиции венчало ярмарочный столб на народных гуляниях, были размещены ярмарочные улицы.

Каждая область и столица представили интерактивную экспозицию с тематическими творческими программами-презентациями, отражающими особенности праздников народного календаря, выступлениями на площадках исполнителей и любительских коллективов народного, художественного творчества, с выставкой-продажей мастеров декоративно-прикладного искусства. Праздники осеннего цикла представила Гомельская область.

Концепция площадки Гомельской области была основана на региональных традициях обрядового праздника осеннего цикла «Багач». В центре площадки располагалась фотозона «Багач», оформленная под сельскую хату с иконой в красном углу, рушниками, на столе стоял лубок-«Багач» с зерном и свечой. Изделия мастеров были представлены на площадке «Хата рамёствамі багата», «Хата ручнікамі багата», «Хата золатам багата», «Хата ільном багата» и «Хата прысмакамі багата».

Гостями праздника в Александрии в этом году стали около 70 тысяч человек. Всем им Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия фестиваля адресовал слова благодарности: «Этот зал под звёздным июльским небом не вмещает всех желающих. Но миллионы, миллионы белорусов, наших родных, близких, соседей увидят сегодня и в последующие дни нас в других средствах массовой информации и по телевидению. Так много людей, которые проводят выходные со своими многочисленными «сябрамі» тут, в Александрии, редко найдёшь на каком-либо другом празднике. Душевной атмосферы и чувства единства здесь всегда с лихвой хватает на всех наших друзей. Спасибо, что мы вместе снова окунаемся в купальскую сказку. Добрую, весёлую и обязательно со счастливым финалом. Счастья нам сегодня, поверьте, так не хватает. Хотелось бы больше, а вообще, много его и не бывает».

Глава государства отметил, что за год, прошедший с предыдущего праздника, произошло столько всего нового, неожиданного, приятного и совсем неприятного. «Особенно в родной нашей Украине. Вы видите, что происходит и что там творится. И каждый день приносит разные новости оттуда: и радостные, но больше всего — печальные. Но этот седовласый Днепр, который объединил наши славянские народы, я уверен, в ближайшее время увидит здесь, на этом берегу, и наших украинских друзей. Мы, россияне и белорусы, с удовольствием готовы их увидеть на нашем празднике», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Дорогие друзья! Будьте здоровы и счастливы, живите богато, любите близких и свою родную Беларусь», — пожелал в заключение Президент.

Отметить Купалье в Александрию приехали десятки тысяч людей. В том числе из разных стран. Правда, в этом году гостей из Украины было совсем немного, не встречались и гости из Прибалтики. Что ж, выбор каждого. Хотя Беларусь по-прежнему демонстрирует гостеприимство. Тот же безвизовый режим значит только одно — добро пожаловать и без барьеров. Ведь Александрия это не о политике, скорее о доброте и толерантности. Которые как были, так и остаются главными чертами белорусского народа. По сути, те качества, которые как раз и помогали нам веками существовать с соседями в мире и согласии. Делиться всем, что есть у самих, а ещё — оставаться верными высоким нравственным ценностям.

За годы независимости белорусам удалось не просто сохранить то, что мы унаследовали от предков, но и приумножить. Без поддержки государства, это, конечно, было невозможно. Тем более что спокойствие, которое так ценится в наших краях, давно не в почёте буквально в сотнях километров от нас.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.