В Ветковском районе 3 мая введён запрет на посещение лесов. Такая информация размещена на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.
Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в том числе для прогулок, отдыха на природе и так далее), а также въезд транспорта, за исключением служебного. Нарушителю этого требования грозит штраф до 12 базовых величин. В случае, если вы не только оказались в лесу в пожароопасный период, но по вашей вине были уничтожены или повреждены лесные насаждения, штраф может составить до 30 базовых величин, также нарушителю придется возместить ущерб за повреждённый лесной фонд.
Напоминаем, интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов работает на сайте Минлесхоза. По ней любой желающий в режиме реального времени может узнать, запрет на посещение каких территорий на данный момент установлен.
