РЕПОРТАЖ: Тонут взрослые и дети. МЧС призывает соблюдать правила поведения на воде

В Беларуси за последний месяц утонули более 100 человек, из них 11 детей. Новости о людях, гибнущих на воде, появляются буквально каждый день. Виной всех этих трагедий чаще всего становится людская беспечность. Дети могут не знать, как правильно вести себя на воде, а взрослые порой не пытаются им это объяснить. Поэтому предотвращению гибели людей на озёрах и реках спасатели уделяют повышенное внимание. Одно из направлений — авиационный мониторинг, когда сотрудники МЧС наблюдают за водоемами с воздуха. Корреспонденты БЕЛТА пролетели над южной частью Минской области на вертолете спасателей и узнали об обстановке на водных объектах центрального региона.

Чтобы понять, насколько серьёзна и остра проблема гибели людей на воде, достаточно обратиться к статистике. В прошлом году в Беларуси утонули 206 человек. В этом году, по состоянию на начало июля, на воде погибли 193 человека. Иными словами, за полгода купание в озёрах и реках привело к трагедии почти столько же человек, сколько за весь прошлый год. Тонут не только взрослые, но и дети. Были случаи, когда ребёнок погибал на глазах у родителей. Один из таких случаев произошёл на реке Птичь в Пуховичском районе. Родители отдыхали со своим шестилетним сыном. Мальчик был в спасательном жилете, но решил его снять, прыгнул в воду и скрылся из виду. Родители бросились на поиски, но было поздно. Из воды тело мальчика вытащили спасатели.

За обстановкой спасатели наблюдают не только с земли, но и с воздуха. В поле зрения также и лесные массивы: в жаркую погоду существует высокий риск лесных пожаров, поэтому авиация МЧС каждый день осматривает леса с вертолёта. Из-за неуклонно растущего количества людей, погибающих на воде, перед спасательной авиацией поставлена другая не менее важная задача —  они следят с вертолётов за реками и озерами. Экипаж, как правило, состоит из двух человек: пилота и лётчика-наблюдателя. Один управляет вертолётом, а второй осматривает леса и водные объекты и делает в своем блокноте пометки. По результатам наблюдений делаются выводы и принимаются меры.

Маршрут пролегал по югу Минской области. Самую большую опасность представляют водоёмы, не оборудованные для купания. Там не установлены буйки, нет спасателей. Если сотрудники вертолётного рейда МЧС замечают с воздуха большое количество людей на таких озерах и реках, они их предупреждают через громкоговоритель. При этом специалисты отмечают: всё чаще возникает вопрос о переводе наиболее массовых необорудованных водоёмов в разряд безопасных. Чаще всего речь идет о таких местах, где на протяжении долгого времени люди, например жители деревни, расположенной на берегу того или иного водоёма, купаются многие годы и при этом там не фиксируется трагических случаев. Как говорят специалисты, безопасное место отдыха создано природой, там есть удобная береговая линия, где можно устроить безопасный пляж. Но в таких востребованных народом местах отдыха также важно установить буйки и отправить на дежурство спасателей. И здесь дело за местными властями.

К сожалению, даже на оборудованных для купания водоёмах, где есть буйки и спасатели, избежать трагедии не всегда удается. На одном из пляжей Минского моря 14-летний подросток решил покорить серьёзную дистанцию и не рассчитал силы. Спасатели бросились на помощь, но расстояние сыграло свою роль — чтобы предотвратить трагедию, не хватило буквально одной минуты.

Если говорить о трагедиях на воде, то чаще всего виной всему — людская беспечность. На летних каникулах у детей появляется слишком много свободного времени. Родители, которые, как правило, находятся на работе, не могут следить за своим ребёнком круглые сутки. Но поговорить, объяснить, как вести себя во время купания в реке или озере, просто необходимо. «Меня это не коснется» —  мышление в корне неверное. Важно понимать, что печальная статистика — это не просто цифры на бумаге. За каждой такой цифрой скрывается трагедия не одного человека, но целой семьи. И её можно избежать, если не относиться к проблеме беспечно, соблюдать правила поведения на воде, не плавать в необорудованных водоёмах и, самое главное, донести все важные моменты до ребёнка, проговорить с ним возможные ситуации.

Впрочем, о таких правилах безопасности важно помнить не только детям. Взрослые ведь погибают гораздо чаще. При этом с правилами безопасного поведения на водных объектах они ознакомлены. Здесь зачастую роковую роль играет алкоголь. В нетрезвом состоянии купаться строго-настрого запрещено, но выпившие люди настойчиво стремятся в воду. Во многих случаях заканчивается это самым печальным исходом.

МЧС настоятельно рекомендует: не следует пренебрегать правилами безопасности на водоёмах. Они придуманы не просто так. Они простые, их немного, но они помогут избежать трагедии. Взрослым важно помнить, что они в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь своего ребёнка. Отдыхая на водоёме с детьми, важно быть предельно внимательным. Детям важно объяснить, что купаться без взрослых очень опасно, а потому на водоёмы можно отправляться только под тщательным наблюдением старших. Минута невнимания со стороны взрослых может стоить детских жизней.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.