В Столбуне — «Стрела», в Присно — «Колик»

На Ветковщине живут и передаются из поколения в поколение многие и уникальные традиции и обряды. Например, в Великих Немках это «Свеча», Казацких Болсунах — «Стрела», Старом Селе — «Карагод сена», а в Присно — «Колик».

Обряд «Колик» из года в год проводится в день Вознесения Господня и увидеть его можно только в этой местности. Вечером 2 июня возле дома Татьяны Владимировны Устинович собираются местные женщины. Дети и молодые сельчанки изготавливают Колик — деревянный кол, украшенный разными полевыми цветами, папоротником, травой. После завершения этой работы женщины-старожилы исполняют обрядовые песни, а все желающие водят вокруг Колика хороводы. В этом танце сельчане желают друг другу на весь год хорошего урожая, здоровья, а деревне — процветания. После пения и кружения в хороводе все желающие срывают с Колика цветы и по старой традиции несут их домой, где разбрасывают на грядках. Именно это действо, по мнению приснянцев, символизирует получение хорошего урожая.

После того, как все желающие обеспечивают себя цветами, мужчины несут Колик к реке и бросают в воду. Колик должен поплыть — это символ того, что с деревни уходит всякая беда, что неудачи целый год будут обходить стороной населённый пункт.

Инициатором проведения этого яркого и интересного обряда выступили Приснянский сельский дом культуры и сельисполком. А люди инициативу поддержали. Ведь каждому хочется благополучия в доме и деревне!

Ирина ШУМИЛОВА, управляющий делами Приснянского сельисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.