Гомельская милиция начала использовать велосипеды для скрытого контроля за состоянием правопорядка

Недавно сотрудники патрульно-постовой службы милиции областного центра получили в пользование велосипеды. Теперь в местах массового отдыха граждан и в прибрежной зоне охранять правопорядок будут не только пешие патрули, но и милиционеры на двухколёсном транспорте.

Вриод начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев отметил:

— Глазу обычного гражданина отличить обычного велолюбителя от стража порядка будет нелегко. В рамках эксперимента сотрудники несут службу без форменного обмундирования. Данное решение стало ещё одной их форм контроля над состоянием правопорядка. Так, милиционер, заметив совершающееся правонарушение, тут же сообщит об этом ближайшему наряду, а в случае острой необходимости будет готов его пресечь, неожиданно для нарушителя. К тому же велосипед является довольно эффективным видом транспорта, ведь его отличительная черта — мобильность и маневренность на тротуарах и пешеходных зонах, а также экологичность и фактическая бесшумность передвижения.

К слову, в прошедшие выходные при таком патрулировании была обнаружена компания из двух мужчин, которые распивали крепкий алкоголь прямо на лавочке в одном из мест отдыха на территории Центрального района Гомеля. После употребления спиртного они без тени сомнения решили охладиться в ближайшем водоёме.

Анализ произошедших несчастных случаев вблизи рек и озер показывает, что подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения, не отдавали отчёта своим действиям и не могли реально оценить опасность.

В управлении охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома отметили, что с начала купального сезона было проведено перераспределение патрульных нарядов, которые приближены к местам отдыха, а на территории пляжей областного центра выставлены дополнительные маршруты патрулирования. По местам, запрещенным для купания, начали работу мобильные группы из числа сотрудников милиции, администраций районов, ОСВОД. Так, за распитие спиртного и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах к административной ответственности уже привлечено 78 граждан, в отношении двух жителей области составили протоколы за купание в запрещённых местах. Целый букет правонарушений зафиксирован по линии Госавтоинспекции — 162 протокола.

Нужно знать, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в пьяном виде, в том числе и в местах отдыха у водоёмов, является нарушение статьи 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушения и влечёт за собой ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин, а купание в запрещённых местах является нарушением статьи 24.42 КоАП РБ и влечёт наложение штрафа в размере от одной до треёх базовых величин. Купание разрешено только в специально отведённых и оборудованных для этих целей местах.

Помните о необходимости соблюдения элементарных правил личной и имущественной безопасности в местах массового отдыха.

gp.by

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.