Спасатели провели необычный урок для ветковских ребят

В начале августа в рамках инициативы «Помощь рядом» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН, а также в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» инспектор Ветковского райотдела по ЧС Алла Лисичкина совместно с представителем ОСВОД и работником отдела культуры  провели занятия по основам безопасности жизнедеятельности с ребятами  государственных учреждений «Средняя школа №1 г. Ветки имени А.А.Громыко», «Ветковский центр творчества детей и молодежи», «Ветковская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва». 

проон1В ходе занятий специалисты напомнили о самых распространённых причинах пожара и как себя вести, если чрезвычайная ситуация все-таки произошла, а также алгоритм вызова номеров экстренных служб. Затем ребята закрепили свои знания, отвечая на вопросы викторины и вспомнили сказки, где главные герои в том или ином случае были связаны с различными чрезвычайными ситуациями. Просмотрели видеофильм и мультфильмы, поиграли в игры «Путаница», «Меткий стрелок», «Переправа».

проон3Для закрепления знаний на практике, работники МЧС подготовили для ребят маленький экзамен. Во время просмотра видеофильма появился дым, который стал заполнять помещение. Однако ребята не растерялись и стали направляться к выходу, так, как их учили во время ежегодных учений по эвакуации из зданий школ. В завершение, желающие смогли почувствовать себя настоящими спасателями, одев аппараты для дыхания, участники заходили в задымленное помещение, для поиска пострадавшего. Дети получили новые знания, массу положительных эмоций, буклеты, брелоки, магниты, наклейки на противопожарную тематику с логотипами проводимой акции.

 проон2

Материал подготовлен в рамках реализации инициативы «Помощь рядом» проекта «Содействия развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Публикация не отражает официальную позицию ЕС и ПРООН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.