Награды — опытным…

Победителей регионального соревнования среди редакций печатных, телевизионных, радиовещательных средств массовой информации, интернет-ресурсов, сетевых изданий и журналистов чествовали в областном общественно-культурном центре. Заслуженные почётные награды победителям вручал председатель облисполкома Иван Крупко.

Выступая перед работниками СМИ, губернатор области отметил, что чествовать победителей журналистского состязания стало доброй традицией на Гомельской земле. Глава региона убеждён: журналистика — профессия государственная. «В том смысле, что журналист, как никто другой, самым активным образом влияет на процессы, происходящие в стране, формирует общественное мнение о событиях в нашей жизни. И в этом большая ответственность каждого, кто ведёт разговор с читателем, слушателем, телезрителем», — сказал он.

Иван Крупко обратил внимание: журналистика сегодня настолько стремительна, что новость в одну секунду становится достоянием всего мира. «Ещё одна важная особенность современной журналистики — переход в интернет. Он постепенно отвоёвывает аудиторию. И именно интернет — это та самая молниеносная оперативность, сжатость, доступность», — добавил председатель облисполкома.

«На вас также, и это особенно заметно за последние три года, лежит ответственность за победу на информационном фронте. Борьба с фейками носит массовый характер», — подчеркнул Иван Крупко. Он уверен, что для реакции на искажённую информацию журналистам необходимо обладать фактами, доказательствами и арсеналом убедительных образов и языковых средств. «А за скоростью и мобильностью нужно сохранять объективность, беспристрастность, способность анализировать ситуацию и адекватно на неё реагировать», — сказал губернатор. По словам руководителя области, материалы журналистов нередко становятся не только предметом обсуждения на совещаниях, но и поводом для выезда в тот или иной район. «СМИ дают нам обратную связь, помогают понять, что мы одна семья, в которой общие проблемы и радости, интересы и устремления», — заключил Иван Крупко.

Затем началась церемония награждения. Кроме заместителя главного редактора газеты «Голас Веткаўшчыны» Анны Саркисян, ещё одним участником торжества стала ученица 6-го класса Светиловичской средней школы Анастасия Дмитриева. Её руководство области пригласило на церемонию в качестве поощрения за участие в областном творческом проекте юнкоров «Память поколений». Цель проекта состоит в создании видеотеки памятных мест и мест захоронений солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Гомельщины. В нашем районе к этой работе активно подключились школьники из Хальча, Старого Села и Светиловичей. Благодарим юнкоров и их педагогов за участие в проекте и желаем дальнейших творческих успехов!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.