Смотровые комиссии усилили работу

В Ветковском районе завершилась декада по профилактике гибели людей от внешних причин. В первой половине апреля субъекты профилактики активнее, чем обычно, включились в работу смотровых комиссий. В зоне повышенного внимания оказались домовладения, в которых проживают неработающие граждане трудоспособного возраста, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, пожилые граждане, проживающие с лицами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками.

Во время декады смотровые комиссии работали ежедневно. За это время удалось обследовать 259 домовладений и провести инструктаж с 435 гражданами. При этом в семи домах специалисты обратили внимание на необходимость ремонта печного отопления. После зимы, пояснили в райотделе по чрезвычайным ситуациям, это обычная практика. Кроме этого, 21 извещатель оказался с элементами питания, требующими замены, или вовсе без них.

Отличительная особенность декады по пожарной безопасности — проведение в этот период в населённых пунктах сельских сходов. Ключевые темы, на которых заостряли во время этих встреч внимание спасатели, —  правила эксплуатации печного отопления и электроприборов, неосторожное обращение с огнём при курении, выжигание сухой растительности.

— Неосторожное обращение с огнём, в том числе неосторожность при курении, — одна из самых распространённых причин пожаров с гибелью людей. Небрежно брошенный тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 15 минут приводит к пожару. Так, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, человек рискует лишиться не только нажитого имущества, но и собственной жизни, подвергая при этом опасности своих родных и близких. Как правило, происходят трагедии из-за курения в состоянии алкогольного опьянения. К тому же большинство возгораний случаются ночью, — предупредил сельчан на сельском сходе в Малых Немках исполняющий обязанности начальника Ветковского РОЧС Дмитрий Крупенко.

Всего с начала года смотровые комиссии района проверили 1530 домовладений и проинструктировали 2380 человек. Профилактическая работа продолжается.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.