Доплата вместо стажа

До конца 2008 года у граждан, работающих в особых условиях труда, формировался специальный стаж и право на досрочные пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет). С 1 января 2009 года в Республике Беларусь действует система профессионального пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда, основанная на принципе предварительного накопления денежных средств на счетах граждан.

Сделано это для того, чтобы граждане впоследствии могли получить компенсацию за свою работу в особых условиях труда в виде досрочной профессиональной пенсии до наступления общеустановленного пенсионного возраста либо дополнительной профессиональной пенсии после наступления общеустановленного пенсионного возраста. С 2009 года у таких  граждан формируется профессиональный стаж.

После 1 января 2009 года право на пенсии по нормам «Закона о пенсионном обеспечении» осталось только у тех работников, которые на 1 января 2009 года выработали не менее половины требуемого льготного стажа за работу в особых условиях труда. То есть наличие специального стажа должно составлять не менее половины от требуемого размера (например, у женщины-педагога, работающей в школе, половина требуемого льготного стажа составляет 12 лет и 6 месяцев).

Для работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, у которых к 1 января 2009 года имеется менее половины льготного стажа либо специальный стаж отсутствует, предусмотрен ещё один вид компенсации за работу в особых условиях труда — ежемесячная доплата к заработной плате вместо права на профессиональное пенсионное страхование. При выборе доплаты работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Ежемесячная доплата оформляется путём подачи письменного заявления своему работодателю, в котором работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 года, либо его отсутствии.

Ветковский районный сектор ГОУ ФСЗН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.