Соблюдают ли правила охраны труда в ПМС и агросервисе?

Мобильная группа райисполкома провела мониторинг соблюдения правил охраны труда и промышленной санитарии на двух предприятиях в Ветке.

Осуществляли мониторинг заведующий сектором труда и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Михеенко, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Вячеслав Сафонов, инспектор районной энергогазинспекции Николай Башилов, председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Галина, председатель районного объединения профсоюзов Вадим Гаврилов, помощник врача-гигиениста райЦГЭ Анна Комова и старший инспектор Ветковского РОЧС Константин Брюховецкий.

Первым пунктом проверки стало Ветковское ПМС. Без нарушений здесь не обошлось: работникам не были выданы средства индивидуальной защиты, в помещении душевой не проведены необходимые ремонтные работы, площадка для сбора и временного хранения крупногабаритных отходов не оборудована твёрдым покрытием и сплошным ограждением, осуществляется хранение люминесцентных ламп в кабинете в свободном доступе, не закреплён светильник в гараже. Кроме того, в административном здании, гаражах, складских помещениях, РММ, АЗС не имелось первичных средств пожаротушения, допускалось курение в непредназначенных для этой цели местах. Отсутствовали инструкции по пожарной безопасности, условия для соблюдения личной гигиены работников, запас средств индивидуальной защиты. У специалистов возникли вопросы и по ведению документации по охране труда.

Дела обстояли не лучшим образом и в Ветковском агросервисе: на транспортной проходной отсутствовала универсальная аптечка первой необходимости, работник не был обеспечен полагающимися средствами индивидуальной защиты, на территории частично стёрты границы проездов, за пределы которых не должны выступать ремонтируемые машины, на одной из смотровых канав отсутствуют направляющие реборды для колёс машин, одни из ворот не оборудованы надёжными устройствами для их фиксации в открытом положении. Проблемными здесь оказались также вопросы пожарной безопасности и санитарии.

— Главный приоритет — здоровье наших работников. Поэтому руководители должны делать упор на обеспечение безопасных условий и охраны труда, — отметил Вячеслав Сафонов.

Екатерина МОРГУНОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.